Архитектура, скульптура
На огромное фото жду подробный ответ: что за церковь и город? От фонтана - привет!

Преображенская церковь Успенского монастыря. Тула.

В XVII в. на месте храма стояла церковь, называемая в народе Николая на Площади, которая в 1723 г. перешла к Успенскому монастырю. В начале XIX в. она сильно обветшала и в 1842 г. на ее месте по проекту архитектора Федосеева был построен новый двухэтажный пятиглавый храм в честь Преображения Господня. Храм являет собой яркий пример русского классицизма начала XIX в. Фасады здания с лицевой стороны украшают дорические колонны.

Главный престол нижнего храма в честь иконы Пресвятой Богородицы освятили в 1836 г. На первом этаже были еще два престола - во имя Архистратига Михаила и во имя святой великомученицы Варвары. Главный престол новой церкви — во имя Преображения Господня - находился на втором этаже и был освящен в 1842 г. Южный придел верхнего храма посвятили Тихвинской иконе Пресвятой Богородицы, северный - Николаю Чудотворцу в память прежнего храма. Приделы освящены в 1843 г.
Северный и южный фасады храма украшают колоннады из восьми мощных дорических колонн. Между колоннами - большие окна, благодаря которым хорошо освещался верхний храм. Цокольный этаж имел полукруглые окна, обрамленные клиновидными камнями. При входе в храм находился шатровый тамбур, более поздняя пристройка выполненная в русском стиле, мало гармонирующем с классицистическим обликом Преображенской церкви.

Колокольня, Преображенский храм, каменная ограда и башни по ее углам составляли гармоничный архитектурный ансамбль. Древнейшей и главной святыней Успенского монастыря, хранившейся в Преображенском храме, была икона Николая Чудотворца, именуемая "Тульской". Считалось, что именно "Никола Тульский" помог защитникам города отразить нападение крымского хана Девлет Герая в 1552 г. После Октябрьской революции икона была утеряна.
В советские времена здание церкви было сильно искажено - лишено четырех из пяти куполов и производило впечатление светской постройки. Храм не имеет алтарной апсиды в восточной части. Колокольню разрушили в начале 1920-х г. г. Преображенская церковь была передана в распоряжение оружейного завода. Ее цокольный этаж долгое время использовали под склад, верхний - занимали учреждения Пролеткульта.
С 1949 г. здесь находился Тульский комитет ДОСФЛОТа, позже - Морская школа. В 1960 г. Преображенскую церковь согласно постановлению Совета Министров РСФСР поставили на государственную охрану, как памятник архитектуры XIX в.
В конце 1993 г. храм передали Тульской православной классической гимназии. С 2001 по 2007 г. г. в нем велись реставрационные работы. Были обустроены два этажа храма, также восстановили четыре снесенные главы. При храме работает воскресная школа и видеотека с православной тематикой.
Работы по реставрации продолжались до 2014 г. Проведена реставрация лицевой поверхности кирпича, отделочные работы поверхности стен, сводов, лепного декора. Реставрация полов, включая замену засыпанного утеплителя лаг, чернового пола, воссоздание щитового паркета, плинтусов. Воссоздание входной двери. Реставрация потолков, ограждения хоров, лестниц в хоры. Воссоздание отмостки по периметру здания, реставрация входной группы.
https://sobory.ru/article/?object=05523
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Привет от Ветра.

https://sobory.ru/article/?object=05523
Привет от Ветра.
Андрей .
Гений поиска!
2.