Архитектура, скульптура
Кадр 48. Где такое место романтичное? Подробный ответ с фото, будьте любезны)

Парк Монсо в Париже, Франция
Коринфская колоннада, стилизованная под разрушенную временем.

Один из самых красивейших парков Парижа находится в непосредственной
близости от Триумфальной арки. Заложенный в конце XVIII века по проекту
театрального художника Луи Кармонтеля, парк Монсо имел вид сада-театра
и назывался Фоли де Шартр.

Изысканные готические руины, необычные голландские мельницы, экзотическая
египетская пирамида и многочисленные видовые точки обзора, открывающиеся
на живописные пейзажи с облагороженными речками, около ста лет принадлежали
семейству герцогов Орлеанских. Затем парк был выкуплен государством,
территориально урезан наполовину и, под руководством архитектора Адольфа
Альфана, украшен новыми видами построек.
В конце XIX века в парке Монсо появились искусственные водопады, английские
газоны и аллеи, зимний сад и оранжерея. Впервые парк открыл свои двери
широкой публике в 1861 году.

Раскинувшийся на территории в восемь гектаров парк Монсо имеет девять
входов. Центральный украшен позолоченными, выкованными в XIX веке,
чугунными воротами. Перед входом в парк располагается знаменитая
ротонда Клода-Никола Леду.

Территория парка сочетает в себе широкие прогулочные аллеи и извилистые
дорожки, перемежающиеся газонными лужайками, разнообразными статуями,
памятниками писателям и композиторам-романтикам: Амбруазу Тома, Ги де
Мопассану, Фредерику Шопену.

Монсо — спокойное и уютное место, а романтическое настроение усиливается
с помощью искусственных водопадов и скал. Парк работает с утра до вечера
в будние и праздничные дни.
http://phototravelguide.ru/sady-parki/monso-parizh-franciya/
http://tisamsebegid.ru/paris/park-monso

и назывался Фоли де Шартр.

широкой публике в 1861 году.

ротонда Клода-Никола Леду.

Мопассану, Фредерику Шопену.

в будние и праздничные дни.
http://tisamsebegid.ru/paris/park-monso