Архитектура, скульптура

Кадр 59. Мимо какого здания проходят, в каком городе? Подробную информацию с фото, будьте любезны))

Vladimir Marzhevich
Vladimir Marzhevich
71 912
Тула, улица Революции, дом 2. Дворец детского и юношеского творчества.
Здание Тульской городской Думы находилось на улице Воздвиженской в большом и красивом здании, построенном известным тульским рыбопромышленником Игнатием Козьмичем Платоновым в 1889 году по проекту тульского архитектора А. Г. Бочарникова в эклетичных архитектурных формах с использованием элементов неоклассицизма и средневековых восточных стилей. В 2-3 метрах от здания Городской Думы находилось здание XVIII века - дом Ливенцевых. В 1930-х годах ХХ века эти здания были соединены переходом и стали одним домом. Дума находилась на втором этаже дома И. К. Платонова. На этом же этаже находилось и Тульское офицерское собрание, поэтому иногда дом также назывался Офицерским собранием. В годы Первой мировой войны в доме находился также военный госпиталь. На первом же этаже здания располагался рыбный магазин И. К. Платонова. Здесь продавалась как астраханская рыба, так и рыба из платоновских прудов в с. Волохово. В окнах магазина были аквариумы, в которых плавали зеркальные карпы, форели и лини.

3 марта 1917 года в помещении Городской думы деятелями земства, думы, военно-промышленного комитета, кооперативных обществ был создан губернский исполнительный комитет общественных организаций (губисполком) под председательством кооператора, земского работника, меньшевика С. Р. Дзюбина, ставший местным органом власти, а затем и органом Временного правительства. В тот же день, в помещении городской думы свой орган власти создали депутаты Оружейного и Патронного заводов (всего около 150 человек), объявив себя Советом рабочих депутатов. Так в Туле сложились органы двоевластия. Тульская городская Дума, продолжавшая работать весной – осенью 1917 года, не признала решения Тульского Совета об установлении Советской власти в губернии и отказала передать дела Совету. 5 марта 1918 года Дума и Управа были объявлены Советом распущенными, а их помещения заняты вооруженным караулом. Вся полнота власти в городе перешла к Исполнительному комитету Тульского Совета рабочих и солдатских депутатов. После национализации в зданиях Думы и бывшего дома Ливенцевых разместился Коммунальный отдел Горисполкома и подведомственные ему учреждения и организации: Тульский союз арендаторов, строительная кооперация «Новое жилище», жилтоварищество «Красная Кузница».

С 1937 года в здании разместился городской Дворец пионеров (ныне - Дворец детского и юношеского творчества. В это время здание было реконструировано. На его фасаде были выполнены скульптурные фигуры юных музыкантов, спортсменов, конструкторов. В эти же годы здесь и появились цифры «1937г». В дни героической обороны Тулы в ноябре 1941г в здании находился штаб 154-й стрелковой дивизии, оборонявшей Тулу (командир генерал-майор Я. С. Фоканов)
Купцы-рыбопромышле­нники Платоновы были известны далеко за пределами Тулы. Основал династию Игнатий Козьмич Платонов, выходец из мещан Крапивны. Дела у Платонова шли фантастически успешно, и вскоре он стал купцом 1-й гильдии. Игнатий был щедрым меценатом: помогал детским приютам, содержал дом призрения, открыл в Туле бесплатную больницу, где ежегодно лечились 30 тысяч бедняков. Более 25 лет Платонов был церковным старостой Успенского собора в кремле. На его устройство он пожертвовал 117 тысяч рублей.
Летом-осенью 1960 года в Туле снимался фильм "Евдокия" по повести Веры Пановой, который стал одним из лидеров проката в 1961 году.
Елена Шоробура
Елена Шоробура
31 839
Лучший ответ
Тула, улица Революции, дом 2. Дворец детского и юношеского творчества.
Сергей Сащук
Сергей Сащук
64 154

Похожие вопросы