Архитектура, скульптура

Кадр 58. Что там за старинные здания за базаром? Подробную информацию и фото, будьте любезны))

Роза Галеева
Средняя Азия, Узбекистан
Кадр из фильма "Высоцкий. Спасибо, что живой", Самарканд, восточный базар, на заднем плане известная самаркандская мечеть "Биби-ханым" ,Госпожа повелительница, 1399-1404 г. Мечеть была построена по приказу Тамерлана после его успешной военной кампании в Индии. Воздвигнув в честь любимой жены, Тамерлан мечтал сделать ее лучшей из всех известных на Востоке и привлек к ее строительству самых талантливых и умелых зодчих своей необъятной империи
- http://tourgrad.com.ua/tour/vysockij-spasibo-chto-zhivoj
Детали - http://бизнес-эксперт.рф/?p=8396
Про мечеть - Комплекс построек мечети объединялся большим двором, огражденным стенами. Главный вход, отмеченный высоким порталом с двумя башнями, располагался в восточной стороне двора, а в западной — здание главной мечети. Ее величественный портал, фланкированный восьмигранными башнями, открыт сводчатой нишей, в которой расположен вход в здание. Посередине двух других сторон двора стояли малые мечети. Все эти сооружения были связаны проходящими по периметру двора галереями. Их купольные перекрытия поддерживались многочисленными мраморными колоннами и столбами. В углах дворовых стен стояли минареты. Стены зданий комплекса облицованы шлифованным кирпичом, на фоне которого глазурованным синим кирпичом выложены большие геометрические узоры. Такая монументальная орнаментация характерна для крупных построек Тимура. В убранстве портала мечети, в противоположность декору стен, использованы резной камень, мрамор и майолика. Облицованный бирюзовым кирпичом купол главной мечети господствовал над городом. Это о нем льстивый историк Тимура говорил, что он был бы единственным, если бы небо не было его повторением.
Любопытно - http://ru.sputniknews-uz.com/infographics/20160404/2372503.html
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~~
Да, Восток- дело тонкое...)
Алтынай Илесова
Лучший ответ
Алтынай Илесова Из преданий - https: // www. advantour.com/rus/uzbekistan/legends/bibi-khanym.htm