Архитектура, скульптура

Деревенская глушь? Что за архитектурный объект из красного кирпича? Жду подробного ответа, пожалуйста.)

Viktor Trenkenschu
Москва. ЮАО, Сабурово, Каширское ш., 59, к. 4. Храм святителя Николая.

В XVI веке род жены сына Ивана Грозного Евдокии Сабуровой получает земельный надел на Москве-реке, близ села Коломенское. Так возникает приселок Сабуров («сабур» с татарского переводится, как высушенный сок алое).

Во времена Петра I село Сабурово принадлежало советнику императора князю Дмитрию Кантемиру, где размещалась его усадьба с обширным хозяйством.

Церковь Николая Чудотворца в селе Сабурово Московского уезда была построена в 1595 году (по другим. сведениям, в 1592) тщанием крестьянина Иллариона Андреева. Она была деревянная, с 1710 года - каменная.

В 1812 году храм, был ограблен французами, уцелел только иконостас с иконами без окладов и древняя икона святого пророка Илии в серебряной ризе.

В 1861 году здание церкви было разрушено, и до 1865 года построено вновь с расширенной трапезной, двумя приделами и колокольней на средства московских, купцов Тарасовых. Внутри - оштукатурена и расписана живописью. Храм отапливался двумя изразцовыми печами. Имелось три алтаря, три престола: Николая Чудотворца, Иверской иконы Богородицы и пророка Божия Илии.

После революции 1917 года большевистская власть декретом лишает Церковь всего имущества и права владеть им, но разрешает бесплатно пользоваться необходимыми для богослужения зданиями и предметами (дом причта был конфискован). В 1939 году храм лишился обеих глав и половины колокольни по «оборонным» соображениям советского правительства, а в 90х годах был полностью разрушен южный придел церкви.

С 1991 года в церкви святителя Николая в Сабурово, города Москвы, возобновлены богослужения. В 1994 году восстановлен утраченный придел пророка Илии, а в 1998 году - колокольня.

В 2010 году на территории храма святителя Николая в Сабурово расположилась московская школа звонарей Ильи Дроздихина, выпускники которой звонят по всей нашей необъятной России и даже зарубежье.

http://www.pravzhurnal.ru/Preobrazhenie/Nashi_svyatyni/hram_svyatitelya_Nikolaya_v_Saburovo-zhemchuzhena_Moskvy.html
https://hramsaburovo.ru/
http://www.vidania.ru/temple/temple_moscow/hram_svyatitekya_nikolaya_v_saburove.html
Mila