Архитектура, скульптура

Что за церковь? Где находится?

Киев, предположу.

Киево-Печерская Лавра, Колокольня на Ближних пещерах

Свя́то-Успе́нская Ки́ево-Пече́рская ла́вра (укр. Свято-Успенська Києво-Печерська лавра) — один из первых по времени основания монастырей Киевской Руси. Одна из важнейших православных святынь, третий Удел Богородицы.

Печерский монастырь был основан в 1051 году при Ярославе Мудром монахом Антонием, родом из Любеча, и его учеником Феодосием. Князь Святослав II Ярославич подарил монастырю плато над пещерами (откуда, собственно, и произошло название монастыря), где позже выросли прекрасные каменные храмы, украшенные живописью, кельи, крепостные башни и другие строения. С монастырём связаны имена летописца Нестора (автора «Повести временных лет») и художника Алипия. С 1592 по 1688 год был ставропигией патриарха Константинопольского. За этот период Печерский монастырь был одним из важнейших духовных оплотов сопротивления унии, а также очагом формирования малороссийской идентичности. В 1688 году монастырь получил статус лавры и стал «ставропигионом царским и патриаршим Московским»; в 1786 году лавра была подчинена киевскому митрополиту, который стал её священноархимандритом.

В Ближних и Дальних пещерах лавры покоятся мощи православных святых, в лавре есть и захоронения мирян (например, могила Петра Столыпина).

Колокольня на Ближних пещерах — колокольня XVIII века, расположенная на территории Ближних пещер в Киево-Печерской лавре. Построена на месте деревянной в 1763 году под руководством Степана Ковнира. Автор проекта неизвестен.

Колокольня имеет два яруса, квадратная в плане, с большой почти сферическим главой и двухъярусным куполом. Высота сооружения 27,3 метра.

На первом ярусе есть арочный проход, к которому с севера и юга подходит деревянная галерея, ведущая к Ближним пещерам. Стены первого яруса колокольни покрыты рустом. На втором ярусе, с каждой стороны, сделаны арочные проёмы — для подвешивания колоколов, возле которых размещены коринфские колонны, по пять с каждой стороны.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Киево-Печерская_лавра

https://ru.wikipedia.org/wiki/Колокольня_на_Ближних_пещерах

Здравствуйте!
Сергей Втюрин
Лучший ответ
Сергей Втюрин Извините, Valentinka, не успел отредактировать фото в ответе.
Помещаю дополнительно их здесь в комментарии:

Киево-Печерская Лавра

Колокольня на Ближних пещерах

Хорошего воскресного дня!
Сергей Втюрин Спасибо, Arkadiy!