Архитектура, скульптура
Апрель. Пора субботников. А тут что за здание?

Башкирская гимназия имени Яныбая Хамматова (МОУ Башкирская гимназия № 22), г. Белорецк.

Адрес: ул. П. Точисского, 16
Здание нынешней башкирской гимназии строилось в 1891-95г. на средства, выделенные компанией «Вогау». Первоначально внешний вид здания существенно отличался от сегодняшнего своего облика.

Раньше отчётливо обозревался цокольный этаж. Второй этаж был деревянный. Над входом возвышался резной портал. Строилось это здание изначально как министерское двух-классное мужское училище. Возглавил его М. А. Зудилин.
Здесь работал учителем К. В. Бабичев. Известно, что в Белорецк он приехал в 1900г., после окончания Благовещенской учительской семинарии. С 1902 года, одновременно с преподаванием, заведовал библиотекой при любительском обществе «Кружок семейных вечеров». Кроме него в училище работали учителя Д. У. Зудилин, Д. Киселёв, также Лавров, М. Н. Неудачина, Н. А. Семавин и др. Также здесь начала работать учителем русского языка и литературы, дочь купца М. Е. Валавина - Мария Михайловна, основав тем самым династию учителей Валавиных.
В 1912г. училище было преобразовано в начальное высшее четырёхклассное училище.
Во время большого пожара в 1916г. полностью сгорел деревянный верх здания. После этого второй этаж выстроили полностью из камня, а на фронтоне здания увековечили год реконструкции.
В советское время здесь остается школа 2-й ступени. В 1930г. на базе школы основывают педтехникум. С 1937г. педучилище. Здание значительно достраивается путём присоединения дополнительных корпусов. Появляются новые учебные классы, спортзал. Позади строится общежитие для иногородних.
В конце 20 века, при большой реконструкции, окна цокольного этажа зацементировали. Рассказывали, что при обновлении стен рабочими были найдены старинные монеты. На крыльце установили перила и тент.
С 2000-ого года, когда было открыто новое здание педучилища на Мраткино, сюда была переведена башкирская гимназия, которая носит имя Яныбая Хамматова. Гимназии присвоен №22.

https://wikimapia.org/17904544/ru/Башкирская-гимназия-им-Яныбая-Хамматова
Здравствуйте!

Адрес: ул. П. Точисского, 16

Здравствуйте!
Ирина Герасимова
Мастер поиска!
Вера Григорьева
Спасибо, Arkadiy!