Архитектура, скульптура
Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Саранск
ПАМЯТНИК-БЮСТ ВЫДАЮЩЕМУСЯ МОРДОВСКОМУ КОМПОЗИТОРУ Л. И. ВОИНОВУ. СКУЛЬПТОР Т. И. КОЖИНА. СООРУЖЕН ИЗ ГРАНИТА
Леонид Иванович Воинов – композитор, балалаечник, дирижёр, родился 12 июня 1898 года в городе Темников. В годы учёбы в Темниковской классической гимназии с 1909 по 1917 годы, овладевал игрой на скрипке, одновременно обучался игре на балалайке у студента Петербургской консерватории И. П. Пономарёва, проводившего летние месяцы в Темникове. В 1918 году Л. И. Воинов становится художественным руководителем и дирижёром оркестра русских народных инструментов города Темникова, который он возглавлял на протяжении всей своей жизни.
В 1920-е годы Л. И. Воинов берёт уроки у виртуоза игры на балалайке Бориса Трояновского, на фортепиано — у профессора Московской государственной консерватории А. Б. Гольденвейзера.
Темниковский оркестр русских народных инструментов за время своего существования исполнял под руководством Л. И. Воинова сочинения: П. Чайковского, М. Глинки, Ж. Бизе, Э. Грига, И. Брамса, Л. Кирюкова и других авторов. Л. И. Воиновым написаны музыкальные произведения - опера: «Сказка о попе и работнике его Балде» на сюжет А. С. Пушкина (1924), сюиты: «Мордовская колхозная сюита», «Лесные сцены» (1926), два концерта для балалайки с оркестром (1945, 1951), кантаты для хора, солистов и оркестра «Край родной» на слова Н. Эркая (1957), фантазии для оркестра на мордовские темы (1948), «Мордовской рапсодии» (1953), концертные вариации для балалайки и фортепиано (1964).
С оркестром Л. И. Воинова выступали мордовские певцы: И. М. Яушев, Р. М. Беспалова-Еремеева, Д. И. Еремеев, М. Н. Антонова и др.
Л. И. Воинову были присвоены звания: «Заслуженный деятель искусств РСФСР» (1960), «Народный артист МАССР» (1947), «Заслуженный артист МАССР» (1943). Леонид Иванович Воинов являлся членом Союза композиторов СССР (с 1952).
Умер Л. И. Воинов 29 октября 1967 года в Саранске, похороны состоялись в Темникове. На могиле Воинова установлен памятник с его барельефом. Бюст Л. И. Воинова находится в Мемориально-скульптурном комплексе в центре г. Саранска. В Темникове открыт Дом-музей Л. И. Воинова.

Елизавета Шлякова
а оградка не та
Sima ****
Судя по всему, заменили

Доктор камень