Архитектура, скульптура

Манон здесь больше не живёт... А почему? А что за здание?

Фабрика "Новая заря", на фото вход в магазин парфюмерии и косметики при фабрике, Москва.
«Новая заря» — парфюмерно-косметическая фабрика, основанная в 1864 году в Москве французским предпринимателем и парфюмером Генрихом Брокаром. 20 июля 1864 года Генрих Брокар организовал в Москве, в Тёплом переулке, своё парфюмерно-косметическое производство. Московская ремесленная управа выдала Брокару разрешение на основание такого производства, отнеся его в разряд «фельдшерского мастерства».
Будучи опытным парфюмером, Брокар сумел создать линейку продукции, которая пришлась по вкусу публике и завоевывала первые места на многих международных и внутрироссийских выставках. Огромным успехом у состоятельных людей стали пользоваться «сюрпризные коробки», в которых в изящной упаковке, находились десять предметов (духи, одеколон, мыло, пудра, саше, помада и т. д.) в миниатюрном размере.
В 1882 году Брокар начинает выпускать цветочный одеколон, который приносит фирме колоссальную прибыль. Рекламируя новый аромат, на выставке устроили фонтан из цветочного одеколона. Все затраты на рекламную кампанию окупились многократно.
Бывший парфюмер фабрики, французский подданный А. Мишель, так охарактеризовал фирму Брокара: «К 50-летию существования фабрика представляла собой крупнейшее предприятие не только в России, но и в Европе. Такими гигантскими шагами оно могло расти только в России, потому что каждый энергичный предприниматель в отсталой России пожинал плоды».
В период 1893—1917 фабрика носила название «Брокар и Ко», затем — Замоскворецкий парфюмерно-мыловаренный комбинат № 5. В 1918—1919 годах фабрика работала в основном на снабжение мылом фронтов гражданской войны. В 1921 году возник трест «Жиркость», объединивший несколько бывших косметических и парфюмерных производств, в том числе и фабрику Брокара. Старое помещение фабрики пришлось отдать по решению Совнаркома под Монетный двор, а фабричное производство перенесли на территорию бывшей обойной фабрики. По совету М. И. Калинина рабочие приступили к ремонту помещений, которые нуждались в обновлении. Картонажный цех был полностью отстроен руками рабочих фабрики из кирпича от старых разрушенных зданий. А 1 ноября 1922 года бывшая фабрика Брокара вновь обрела собственное название: Государственный мыльно-парфюмерный завод «Новая заря». Считается, что само название «Новая Заря», было предложено молодым коммунистом А. Звездовым, а затем одобрено одним из руководителей Совнаркома М. И. Калининым. Благодаря фабрике в Москве появилась улица Новая Заря в связи с планировавшейся постройкой на ней жилых домов для работников и служащих фабрики. До 1929 года это название носил современный 4-й Рощинский проезд. 10 октября 1929 года название было закреплено за примыкающей к проезду улице, которая носит его и сегодня.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Новая_заря_(парфюмерная_фабрика)
Спасибо за подсказку)
Andrusha ..
Лучший ответ
Andrusha .. Из книги М. Колевой "Советский стиль. Парфюмерия и косметика": "В 1932 году фабрика "Новая Заря" выпустила духи под названием "Манон", созданные Августом Мишелем. Название было совсем в духе прошлого - французское женское имя..." Духи "Манон" производились почти 50 лет. И если бы кто-то воспроизвел их сегодня, они вновь пользовались бы большой популярностью.
"Советское предвоенное пятнадцатилетие (1925-1940 гг.) пахло тремя знаменитыми ароматами: "Красной Москвой" (самой дорогой), нежной и женственной "Манон" и "Красным маком". http://sunduk-forum.ru/viewtopic.php?t=2055
Aigul Sultanova