Архитектура, скульптура

Памятник. Где? Кому? Без подробностей не обойтись.

Сантехник - но не Афанасий -
Закрыл задвижку, вытер пот... (???)
Чудесный град, здесь не был Кассий,
Толстяк кореец и Пол Пот.
С улыбкой смотрит на прохожих;
Девчонки в юбочках... А то.
Что ж, коротенько подытожу:
Есть поглядеть ему на что.
Нина Фишер
Скульптура "Чумил" в Братиславе

Чумил (словацк. Čumil, букв. «зевака») — жанровая городская скульптура, одна из достопримечательностей центра Братиславы.
Металлическая статуя изображает сантехника, выглядывающего из открытого люка канализации и смотрящего на прохожих с уровня дороги. Памятник находится в пешеходной зоне Старого города на пересечении улиц Лауринской, Панской и Рыбацких ворот. Автором бронзовой фигуры является скульптор, академический живописец, график и художник Виктор Гулик. Скульптура создана в рамках проекта реконструкции центра Братиславы.

Образ сантехника-наблюдателя установили 26 июля 1997 года, и он сразу же стал одним из самых фотографируемых памятников в столице Словакии. Открытие скульптуры прошло на мероприятии «Korzo party» в честь обновления пешеходной зоны.
В различных зарубежных СМИ скульптуре дают неправильное название, например, называют солдатом, предполагая, что на голове надет военный шлем. На самом деле это подвёрнутая шапка с помпоном. Как сказал автор скульптуры Виктор Гулик, Чумил — это любопытный братиславец.
Как утверждает сам автор, Чумил ничего не символизирует, не представляет никого из когда-либо живших, не связан ни с какими событиями, и создан только, чтобы оживить Старый город. Но независимо от замысла автора, вокруг памятника возникают многочисленные истории — как описывающие биографию предполагаемого прототипа, так и сулящие счастье после поглаживания Чумила по голове.

В 1999 году скульптуру отметили специально изготовленным знаком, напоминающим дорожный. На знаке изображён Чумил и под ним надпись на английском «MAN AT WORK». Причиной установки знака были две дорожные аварии, в которых скульптура была повреждена. Знак предназначен для привлечения внимание как туристов, так и водителей транспортных средств, которым разрешено перемещение по пешеходной зоне.
Подобные скульптуры установлены и в других городах.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Чумил
https://womanadvice.ru/pamyatnik-santehniku
https://rutraveller.ru/place/29612

https://www.google.ru/maps/@48.1429098,17.1088665,3a,90y,176.25h,75.23t/data=!3m6!1e1!3m4!1s7EDB34CLimBgglsflwD-iw!2e0!7i13312!8i6656
Vladislav Ivanov
Лучший ответ
Нина Фишер Спасибо за роскошный ответ, Татьяна!
а где картинка
Anton Shevchuk