Архитектура, скульптура

Памятник. Где? Кому? Без информации не обойтись. Удачи!

Двухколёсная тележка,
Дева в низком декольте...
- Не читай моралите, (???)
А прикрой-ка лучше плешку. (???)

- Продала? В корзинках ветер. (???)
- Завтра, дядя, приходи. (???)
Скину - орден на груди. (???)
Что за пёс с тобою? - Сеттер. (???)

Скину - сделает скидку, уступит в цене.
Дублин
Одна из самых популярных статуй ирландской столицы - торговка мидиями Молли Малоун

Образ дублинской торговки рыбой стал известен всему миру благодаря истории жизни некой Молли Малоун (Molly Malone), бедной девушки, воспетой в «Моллюсках и мидиях» (Cockles and Mussels) поэтом Джеймсом Йоркстоном (James Yorkston) в конце ХIХ века. Бронзовый памятник Молли работы Джейн Ринхарт (Jeanne Rynhart) установлен на перекрестке Графтон Стрит (Grafton Street) и Саффолк Стрит (Suffolk Street) в Дублине в 1987 году, в честь тысячелетия города.

Городской фольклор представляет Молли привлекательной молодой женщиной, днем торговавшей на Графтон стрит дарами моря, а ночью — телом. По одной из версий кто-то из гостей заразил ее брюшным тифом, и она умерла совсем молодой 12 июня 1699 года…

Хотя большинство ирландских историй, подобно этой, заканчиваются весьма печально, ирландцы народ далеко не меланхоличный. Фигура Молли была избрана символом Дублина, а известность образа растет благодаря туристам и все той же народной песне «Моллюски и мидии», ставшей официальным гимном Дублина. Ее распевают фанаты футбольных и регбийных команд, звучит она и в культовом фильме «Заводной апельсин».
Я в Дублине честном, где дамы прелестны
Впервые увидел красотку Малоун
Тележку катала повсюду, кричала:
«Ракушки и мидии, свежие, о!»

Торговала ракушкой её мать-старушка
И батюшка Молли, покойный Малоун
Тележку таскали повсюду, кричали:
«Ракушки и мидии свежие, о!»

Но злая горячка спалила гордячку
Ничто не спасло нашу Молли Малоун
Её привиденье я видел на Бэйле:
«Ракушки и мидии, свежие, о!»
Игорь Детюков
Лучший ответ
И зачем мне это надо