Архитектура, скульптура

Саратовская область, Аркадак. Церковь Вознесения Господня.
Самое старое и самое красивое здание в Аркадаке — храм в честь Вознесения Господня.
Первая, деревянная церковь в честь святителя Николая была построена и освящена в 1736 году, когда Аркадакской вотчиной владел двоюродный брат Петра Первого Александр Львович Нарышкин (1694 -1746).

В начале XIX века церковь сгорела и только в 1822 году, когда владельцем здешних земель стал гофмейстер царского дворца Аггей Васильевич Абаза (1782–1852), чьё первоначальное имя было Ага Васильевич Абаба, а Абаза из прозвища стало фамилией, и который помимо государственной службы был крупным помещиком, сахарозаводчиком и известным откупщиком, была построена каменная церковь уже с тремя престолами.
Главный престол был освящен в честь Вознесения, в приделах — во имя святителя и чудотворца Николая, а также во имя Казанской иконы Божией Матери и преподобного Алексия, Человека Божия.
В 1838 году был подарен Вознесенскому храму крест с мощами многих святых Православной Церкви — «Святой Животворящий Крест».

Дар был совершён графом Аггеем Абазой и его супругой Прасковьей Ильиничной. Интересно происхождение этого креста. Абаза был дальним потомком Артемия Васильевича Измайлова (дата рождения неизвестна — 1634), русского военного и государственного деятеля, окольничего и воеводы. Вызолоченный серебряный четырёхконечный крест-мощевик был подарен Измайлову царём Михаилом Феодоровичем Романовым и около двух веков хранился потомками Артемия Измайлова.

Согласно описанию, сделанному в 1893 году, крест был в длину 5 вершков с четвертью (23 см), с соответствующими этой длине боковыми концами. На обороте креста была сделана надпись с перечислением тех святынь, которые были в него вложены: «Часть Ризы Господней, древо Креста Господня, древо жезла Моисеева, мафор Пречистыя Богородицы, камень где Христос крестился, мощи Дионисия Ареопагита, мощи Иоанна Дамаскина, мощи Сергия Радонежского, мощи Варлаама Хутынского, мощи Иоанна и Никиты Новгородских, мощи мученика Георгия, мощи Пафнутия Боровского, мощи Зосимы и Савватия Соловецких, мощи преподобных отец наших в Синае и в Раифе избиенных, мощи Кирика и Улиты, мощи Григория Синайского, мощи Феодора Стратилата, мощи Димитрия Солунского, мощи Иакова Перского, мощи мученицы Екатерины, мощи мученицы Параскевы, мощи мученицы Ирины».
Большинство источников утверждает, что вскрытие мощей «Святого Животворящего Креста» в Вознесенской церкви села Аркадак было произведено по инициативе Н. Черемухина, некоторые уточняют, что это произошло 26 декабря 1919 года. Но в это время Черемухин по идее находился под арестом в Саратове. А может его уже выпустили. Плохо мы знаем историю и противоречивы различные документы вроде бы недавних событий. Но факт остаётся фактом — святыня исчезла, ведь в ней только оклад содержал более 4 килограммов серебра.
Далее - https://www.tourister.ru/world/europe/russia/city/arkadak/temples/38055/responses/7192
https://sobory.ru/article/?object=21504
Торжество музыки! Торжество духовности! А что за церковь?

https://sobory.ru/article/?object=21504