Архитектура, скульптура

Помогите пожалуйста надо подготовить сообщение об одном из буддийских монастырей (дацанов) России. Буду очень благодарна

для начала нужно там побывать хотя бы. никто не знает накуда там глаза нарисованы и чьи они. к стати это и кавказских дольменов касается. если уж про славянские домовины мы знаем (избушки на курьих ножках без окои ни дверей) то про СТУПЫ не знаеим нихера потому что не пускают в храмы никого. ходили слухи что там бывал аненербе от нацистов но это засекречено а документы спизжены во время капитуляции.
Александр Топорков
Лучший ответ
"Золотая обитель Будды" в Элисте, столице Калмыкии, местными называется "хурул". Территория красивая - я была зимой, там накрыты какие-то цветы, говорят - розы. В то время, в начале февраля, священники (ламы) как раз готовились к буддийскому Новому году. Но если что нужно серьезное, всегда рады помочь) Меня папа просил "освятить" фигурку Будды, да я уезжала скоро - не получилось)) Внутри, при входе, снимаешь обувь и идешь босиком внутрь. Ходить можно только по часовой стрелке (пусть меня поправят, если "против"). Там огромная золотистого цвета статуя Будды; одежда, подаренная Далай-Ламой; скамейки, где можно посидеть и подумать о своей судьбе; а еще столик с печеньем и кофе - кто голоден, ешь))) И ящичек для денежных подношений. Там еще курсы калмыцкого при храме, ибо не все калмыки хорошо знают свой язык)))) Там даже на заборе (далеко от храма, во дворах) было по-русски написано: "Петя, я тебя люблю")))) И да, вокруг, на улице, есть 14 (вроде) статуй святых буддийских))) Внутри есть лавочка с религиозными сувенирами, книжками (как в православных храмах). Больше ничего не помню))) Это что я видела, остальное гуглите)))