Архитектура, скульптура

Тихо, уютно кое-где на Руси! А что за церковь?

Здание вокзала в г. Красноуфимск, построенное по проекту А. В. Щусева.
В 1914-1916 гг. А. В. Щусев проектирует ряд железнодорожных сооружений. В состав проектов входили вокзальные здания различных классов, станционные постройки, жилые дома, школы, амбулатории, предназначенные для служащих и рабочих железных дорог. На уральских железнодорожных линиях это были вокзальные здания станций третьего класса, в том числе вокзал в Красноуфимске. Примечательно, что здания вокзалов проектировались с использованием мотивов петровского и елизаветинского барокко. Проект вокзала был в 1915 г. опубликован в Ежегоднике Императорского общества архитекторов - художников.
Красноуфимск, как первый от Москвы уральский город, полу­чил вокзал, в архитектуре ко­торого отразилась эпоха Петра I. За 60 лет вокзал внешне не изменился, несмотря на неоднократные реконструк­ции. Если смотреть на вокзал с железнодорожных путей, отбро­сив мысленно все то, что было настроено вокруг и около него сравнительно недавно (ларьки, водоразборная колонка, пель­менная), то обращает на себя внимание, что дома №№ 10, 12, 20, 22, 24 по улице Станционной удивительно сочетаются со зда­нием вокзала. Они образуют с ним единый ансамбль. Случай­но ли это, пока неизвестно. Мо­жет быть, Щусев после опубли­кования проекта внес в него дополнения. А может быть, дру­гие архитекторы внесли эти до­полнения (проект частично осуществлен при участии архитек­торов А. В. Снигарева, Э. Н. Норвета, В. И. Фидмана). http://semantic.uraic.ru/post/postbrowse.aspx?o1=12364&q=true&f=p
http://bibl-krasnoufimsk.ru/index.php/dostoprimechatelnosti/pamyatniki-istorii-i-arkhitektury/280-zdanie-vokzala-1915.html
https://ksk66.ru/2017/08/03/новые-ворота-урала/
Александра Михайлова
Лучший ответ
Это похоже на вокзал …а никак на церковь))
Церковь проклятого имануила Cunt'a