Архитектура, скульптура
Тихо, уютно кое-где на Руси... А что за церковь?

Храм в честь Покрова Пресвятой Богородицы с. Липовка. Саратовская область.

На центральной площади села находится храм в честь Покрова Божией Матери, являющийся сегодня одним из старейших в саратовском Заволжье. Построен он был тщанием прихожан в 1826–1828 годах.

Храм был построен в 1826 году на средства вдовы штабс-капитана Варвары Чичериной. Находится на центральной площади села и является сегодня одним из старейших в саратовском Заволжье. Метрические книги велись в приходе с 1816 года. Холодное здание возвели из кирпича, оно имело колокольню и один престол, устроенный на средства вдовы штабс-капитана Варвары Чичериной. Со временем к храму были пристроены два придела: северный — во имя святого великомученика Георгия Победоносца, южный — во имя Пресвятой Троицы. Штат храма составляли два священника, диакон и псаломщик. При храме была большая библиотека и три школы. На рубеже XIX и XX веков под руководством епархиального архитектора Хилинсконго Покровскую церковь вновь частично перестроили, увеличив колокольню и главный купол.

Русское казённое село Липовка было основано в 1710 году безземельными переселенцами из Тульской и Калужской губерний, а также Можайского уезда Московской губернии. Название поселение получило от росших в окрестностях лип. В 1826 году в Липовке возвели просторный православный храм, в 1838 году открылась мужская земско-общественная школа. По данным 1859 года в селе, располагавшемся на просёлочном тракте из Николаевска в Хвалынск, в 432 домохозяйствах проживали 1534 мужчины и 1555 женщин. Липовка являлась центром одноимённой волости Николаевского уезда Самарской губернии.

В том же 1890 году было начато строительство второго православного храма, освящённого 22 сентября (4 октября) 1898 года епископом Гурием в честь Казанской иконы Божией Матери. Храм на тысячу богомольцев возвели тщанием прихожан, здание было каменным, однопрестольным, с колокольней, отоплением и железной оградой с чугунными столбами. Причт состоял из священника, диакона и псаломщика. В 1930-е годы была создана Липовская МТС, разместившаяся в здании закрытой Казанской церкви. Здание Казанской церкви впоследствии было полностью разрушено.

https://www.tursar.ru/page-joy.php?j=2158

Олег Малютин
Несравненный гений поиска!
Да ладно, тихо сейчас везде на Руси, Вымерли почти все. Сам из провинции. Так везде.