Архитектура, скульптура
Ретро-строения "Универмаг" с примыканием колонного (справа) -где-что?..
Что известно об этих советских (похоже) строениях более подробнее?...

Фрунзенский универмаг в Санкт-Петербурге.
https://vecherka.spb.ru/?p=28458 - подробно история
https://www.citywalls.ru/house3963.html - много фото
История знаменитого Фрунзенского универмага, как и его архитектура, весьма уникальны. Он являлся крупнейшим универмагом в городе, а впоследствии здание стало памятником архитектуры Санкт-Петербурга. Фрунзенский универмаг располагается на Московском проспекте, дом 60. Здание было построено построенный в 1934—1938 годах по проекту архитекторов Е. И. Катонина, Л. С. Катонина, Е. М. Соколова, К. Л. Иогансена, инженера С. И. Катонина. Стиль исполнения — сталинский неоклассицизм. Следует отметить, что архитектура универмага характерна для перехода от конструктивизма к «сталинской неоклассике». Его фасад со «спаренными» колоннами частично «завёрнут» вдоль поворота Обводного канала. Парадный вход в торговые залы расположен на Московском проспекте.
1988 - универмаг серьезно пострадал от пожара и был закрыт.
1992 - ЗАО "Торговый дом Фрунзенский" начало реконструкцию здания.
1998 - открыта первая очередь Фрунзенского универмага.
2000 - владельцем универмага стала компания "Топаз", которая собиралась приспособить его под торгово-развлекательный центр.
2001 - торговля во Фрунзенском универмаге восстановилась. Тогда же здание было включено КГИОП в список вновь выявленных объектов культурного наследия.
2005 - здание приобрела группа JFC, которая собиралась добиться сноса здания.
2006 - торговля на всех этажах, кроме первого, прекращена.
2007- Фрунзенский универмаг снова закрыт.
2009 - тогдашний владелец заявил о своем решении создать в бывшем здании Фрунзенского универмага концертный зал.
Работы так и не начались. В феврале 2012-го стало известно, что здание универмага перешло за долги под управление структуры Сбербанка ЗАО "Сбербанк лизинг".
https://www.designspb.ru/news/proekty/UnivermagFrunzenskiykolossEpokhipodnyatyyskolen/ - тут много интересного

Трамвай похож на КТМ/КТП-2, но все же это, видимо, другая модель.