Архитектура, скульптура

Св. сооружений купола на закате-где-чем значимо?..

Артём Посохин
Харьков. Кафедральный собор Благовещения Пресвятой Богородицы.
Престолы: Благовещения Пресвятой Богородицы, Варвары великомученицы, Иоанна Воина, Стефана архидиакона, Озерянской иконы Божией Матери, Мелетия Харьковского
Архитектурные стили: Эклектика, Псевдовизантийский стиль
Год постройки: Между 1888 и 1901.
Архитектор: М. И. Ловцов.

Еще во времена основания Харькова, была заложена церковь Благовещения Пресвятой Богородицы - 1655 г., в то время как Покровский собор был основан уже только в 1689 году. Обычный деревянный однопрестольный храм с отдельной звонницей и простой плетеной оградой привлекал под свои своды простых людей из народа. Церковь имела традиционную для украинской архитектуры того периода трехкупольную форму. Со временем количество прихожан увеличивалось, но когда был поднят вопрос о расширении прихода, храм полностью сгорел. Сразу же, в 1738 году на пепелище был отстроен новый храм, являющийся полной копией предыдущего.

Позже по неустановленным причинам деревянный храм был перестроен в каменный собор - работы велись под руководством известного зодчего Ярославского. В 1836 году были достроены два новых придела. Общий стиль сооружения являлся ярким примером раннего классицизма. В конце XIX века Харьков уже являлся крупным и развитым городом, соответственно, общий стиль городской застройки требовал изменения внешнего облика храма. Как только было принято решение перестроить Благовещенский собор, в рекордно-короткие сроки было собрано 340 тысяч рублей пожертвований. На собрании попечительского совета был выбран и новый зодчий, М. И. Ловцов.

Строительство нового храма продолжалось около 20 лет. Торжественное открытие храма для прихожан и его освящение состоялось в 1901 году. Затраты на строительство и внутреннее убранство церкви составили 400 тыс. рублей. Новый храм получился с традиционными для московской архитектуры пятью куполами. При этом очевидно смешение византийского и русского стилей. Колокольня выполнена в псевдоготическом стиле, ее высота - 80 метров. Оригинальное оформление фасада с большим количеством мелких деталей, и чередованием красного кирпича и полос светлой штукатурки.
https://sobory.ru/article/?object=03884

https://www.youtube.com/watch?v=68IWZGIzc80
видео
Альберт Одинаркин
Лучший ответ
Aizhana Umirzakova