Архитектура, скульптура
Эти люди пользуются особым почётом даже в мирное время! Кто тут увековечен? Про подвиги расскажете?

Мурманск.
Военно-морской музей Северного флота был открыт 16 октября 1946 года в здании Дома офицеров города Мурманска.
Первой была открыта экспозиция «Оборона Советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годы». В настоящее время экспозиции музея содержат материалы, относящиеся к истории развития атомных подводных лодок, надводных кораблей и морской авиации, а также всего Северного флота в целом. Представленными экспонатами охватывается период с 1693 года по настоящее время.
Экспозиция располагается в девяти залах и рассказывает о создании Российского флота на Севере, о Северном флоте в тридцатые годы, участии в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, развитии флота в послевоенный период.
Представлены материалы о первых командующих Северным флотом З. А. Закупневе и К. И. Душенове, дважды Героях Советского Союза Б. Ф. Сафонове, А. О. Шабалине, В. Н. Леонове. Здесь же находятся работы скульптора Л. Е. Кербеля, служившего в годы Великой Отечественной войны на Северном флоте. Особое место в экспозиции отведено современному океанскому флоту.
В мае 2018 года была открыта новая экспозиция «Военный Мурман», посвящённая обороне Кольского Заполярья в годы Великой Отечественной войны. В нескольких помещениях воспроизведена атмосфера прифронтового Мурманска, который пострадал от фашистских бомбёжек в масштабе, сопоставимом с легендарным Сталинградом.
Посетители музея увидят оборудованное бомбоубежище с кинозалом и типовую комнату в довоенной коммуналке, ознакомятся с документами и фотографиями периода обороны города. В качестве экспонатов представлено оружие той поры: охолощенные винтовки, пулёмёты, миномёты и даже зенитное орудие.
Особый интерес представляют работы известного военного фотокорреспондента Евгения Халдея. Одна из его фотографий представлена в виде панорамы. Фонды музея включают в себя модели судов, предметы вооружения, флаги и знамёна, личные вещи, награды, документы и фотографии моряков, карты и произведения изобразительного искусства, освещающие историю создания и эволюции Северного флота России.

2.
Мурманск.