Архитектура, скульптура

Собор Благовещения Пресвятой Богородицы. Днепр, Украина.
Свято-Благовещенская церковь.

В конце 2016 года, свое 120-летие со дня освещения отмечает Благовещенский храм, находящийся в Днепре на улице Рабочей, 3-б. Это один из самых известных храмов нашего города и выдающийся памятник архитектуры.
Но у этой церкви, оказывается, есть целый ряд тайн и загадок. У этого храма (возможно, единственного в городе) — двойное название. До сих пор не известен его архитектор. Больше полувека храм остается без колокольни, и до сих пор доподлинно не известно, когда и при каких обстоятельствах она была разрушена. Необычна причина строительства этой церкви, первоначально бывшей Императорской часовней.

«Нынешний Благовещенский храм — не первое культовое сооружение на данном месте, – рассказывает Максим Кавун. – Всю первую половину XIX века это была незастроенная окраина Екатеринослава, так называемая «выгонная земля». Город стал подбираться сюда только во второй половине XIX века. В 1850–1860-х годах застроилась Подгорная слободка — неблагоустроенный, полукриминальный анклав Екатеринослава, располагавшийся между Военной улицей (проспект Пушкина) и Болотной площадью, на месте которой позднее возник рынок «Озерка». Только в 1860-х годах Екатеринослав перешагнул через Аптекарскую балку, и на противоположном холме стала застраиваться Чечелевская слобода.

Район вокруг будущей церкви первоначально назывался Цыганской площадью, так как на этом месте любили ставить свои шатры цыгане. Район южнее (первые кварталы улицы Рабочей) до самой революции 1917 г. назывался Ярмарочной площадью. Название говорит само за себя — в этом месте собирались ярмарки и народные гулянья.
До сих пор остается загадкой вопрос — кто же является архитектором Благовещенской церкви в Екатеринославе? В историко-архитектурных работах существует информация, что в 1889 г. дирекция Брянского завода заказала проект новой церкви не кому-нибудь, а крупнейшему столичному зодчему — придворному архитектору императора Александра III Николаю Султанову.

Эта логика довольно часто имела место в Екатеринославе и не должна удивлять. По этой же схеме выстроено роскошное здание Английского клуба 1890-1891 гг. (Дом офицеров, ул. Воскресенская, 3), которое проектировал петербургский архитектор Александр фон Гоген, и Окружной суд 1896-1898 гг. (областная прокуратура, просп. Яворницкого, 38), который спроектировал петербургский архитектор Александр Векшинский. И примеры эти не единственные.
https://russian-church.ru/viewpage.php?cat=dnepropetrovsk&page=31
В какой храм ведут эти двери?

Свято-Благовещенская церковь.

Алексей Бахтинов
Спасибо, супер!