Архитектура, скульптура
Искусство и культура
Какие нововведения произошли в искусстве книги?
В одной, очень интересной статье об истории книгопечатания говорилось:
В древности «книга» представляла собой табличку или несколько табличек, сделанных из глины, камня, воска, покрытого воском дерева, металла, слоновой кости. Она могла состоять даже из черепков. Существовали также «книги» в виде рукописных свитков — это были соединенные между собой куски таких материалов, как папирус, пергамент (шкуры, например, овечьи или козьи) или велень (тонкий пергамент, сделанный из шкур молодых телят); позднее писчим материалом стали служить льняное полотно и льняная бумага. В итоге книга стала являть собой рукописное или печатное издание в виде сложенных листов, сброшюрованных различными способами — например, сшитых, склеенных или скрепленных скрепками.
У израильтян книги имели форму свитков примерно до того времени, когда появилось христианское собрание.
Профессор Э. Дж. Гудспид, говоря о том, что христиане если не сами изобрели книгу, состоящую из скрепленных листов, то во всяком случае пользовались ею активнее, чем кто бы то ни было.
О первых христианах как о книгоиздателях профессор Гудспид пишет: «В этих вопросах они не только шли в ногу со временем, но и опережали его. Издатели следующих столетий учились у них». Он добавляет : «Именно производство и распространение Библии послужило стимулом к использованию многостраничной книги в литературных целях во II в., и оно же послужило стимулом к изобретению книгопечатания».
По-гречески книга — би́блос. Уменьшительная форма этого слова, библи́он (букв. «маленькая книга»), переводится как «книга», «свидетельство» и «свиток». От этих греческих слов происходит слово «Библия».