Архитектура, скульптура
Где можно увидеть эту скульптуру, запорошенную снегом?

Предположу -это Сфинкс на воротах Нового Замка в Гродно.

Решение о строительстве в Гродно нового королевского дворца было принято на заседании Сейма в 1726 году во времена правления Августа II Сильного. Однако строительство началось только в 1737-м при короле Августе III.

Автором проекта был саксонский архитектор Карл Фридрих Пёпельман. Строительство дворца завершилось в 1742 году, а первый сейм в новом дворце состоялся в 1744-м.

Знаковое для судеб Речи Посполитой событие произошло в Новом замке в 1793 году. Тут под дулами российских пушек проходили полные драматизма события, связанные с утверждением второго раздела Речи Посполитой между Россией и Пруссией. В ночь с 23 на 24 сентября состоялось так называемое «немое заседание», на котором послы Сейма молча приняли раздел Речи Посполитой. А осенью 1794 года сюда приехал Тадеуш Костюшко для награждения руководителей повстанческих войск ВКЛ. В ноябре 1795-го в Новом замке Станислав Август Понятовский подписал свое отречение от короны, поставив точку в более чем двухвековой истории польско-белорусского государства. До 1797 года последний монарх безвыездно жил в гродненском замке под домашним арестом.

Практически всю первую половину ХХ века Новый замок использовался как военный госпиталь – до самого освобождения Гродно в 1944 году. В боях за город он сильно пострадал и к 1952-му его по проекту архитектора В. Вараксина полностью перестроили под помещение для Гродненского областного комитета КПБ. Первоначальный вид сохранился лишь у въездных ворот со скульптурами сфинксов (ХVIII век). В 1991 году Новый замок был передан учреждениям культуры. Правое его крыло заняла областная научная библиотека им. Е. Карского, а центральный корпус и левое крыло – Гродненский государственный историко-археологический музей.

Тайна гродненских сфинксов у Нового замка ==>>> https://grodno.in/news/10886/
https://planetabelarus.by/sights/grodnenskiy-novyy-zamok/
ht tps://zetgrodno.com/novyy_zamok

Suleyman Qorchi
Вы-большая умница! (я искала долго))))))))))
Сфинкс на воротах Нового Замка в Гродно.