Архитектура, скульптура

Красная башня в лучах солнца (прямо) =где и что?..

Нурел Омур
Константино-Еленинская башня Московского кремля

Константино-Еленинская башня (ранее Тимофеевская) — башня стены Московского Кремля. Расположена на восточной стороне, выше Беклемишевской башни [1]. Построена в 1490 году итальянским архитектором Пьетро Антонио Солари (Петром Фрязиным) на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля Дмитрия Донского.

Пётр Фрязин построил башню в 1490 году на месте Тимофеевских ворот, она стала пятой его кремлёвской башней. До конца XV века её называли по старой привычке.
Константино-Еленинская была проездной, часть историков считает, что она даже могла быть главной, потому что связывала Кремль и Великий посад и была выходом на Китай-город. В конце XV века к ней вели две крупные улицы — Всехсвятская (Варварка) и Великая (впоследствии это был Мокринский переулок, который просуществовал до конца 1950-х годов). Ворота башни использовались не только для военных выездов Ивана III и Ивана Грозного: в мирное время через них проезжали в Кремль посадские жители.

Изначально башня, как и все остальные башни Кремля, не имела конусного завершения. Шатровый верх был достроен над основным четвериком в 1680-х годах. Для этих работ Дворцовый приказ собирал мастеров-каменщиков со всей России.
В 1772 году в башне разрушили проезд. В настоящее время со стороны Васильевского спуска на фасаде видна арка заложенных ворот, углубление для надвратной иконы и следы вертикальных щелей для рычагов подъёмного моста. На башне установлен позолоченный флажок-флюгер. Парапет боевой площадки украшает пояс из ширинок, а фасады — полукруглые колонки и валики.

Современное название башня получила в XVII веке после постройки церкви святых Константина и Елены на территории Тайницкого сада.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Константино-Еленинская_башня
Андрей Гущин
Лучший ответ
Нурел Омур Много башен у Кремлёвских стен.. вроде похожи.. но всё же разные со своей историей...