Отель Emirates Palace,Абу-Даби, ОАЭ
Предварительное открытие состялось в марте 2005 года. Здание отеля – сказочной красоты дворец с традиционной арабской архитектурой, который, будто по мановению волшебной палочки, вырос среди бесплодной пустыни. В центре дворцового комплекса возвышается огромный купол, выложенный цветной мозаикой, он окружен куполами поменьше, всего куполов – 114, и каждый из них украшен золотым шпилем. Цветовая гамма дворца воспроизводит многочисленные цветовые нюансы песков Аравийской пустыни, а вокруг дворца на огромной территории (100 га. ) образовался удивительный зеленый оазис.
Emirates Palace первоначально задумывался как место проведения правительственных конференций в Персидском заливе и лишь позже, во время проектирования, был превращен в отель. Стоимость проекта оценивается в 3 млрд. долларов, и это позволяет утверждать, что Emirates Palace стал самым дорогим отелем за всю историю строительства гостиниц. Отелем управляет немецкая компания Kempinski, хотя принадлежит он правительству Абу-Даби. Специально для Emirates Palace были сделаны на заказ 1002 люстры от Swarowsky, мытье которых требует 10 сотрудников, занятых полный рабочий день. О персонале: в отеле, где имеется менее 400 номеров, обслуживающего персонала будет занято в шесть раз больше, чем самих гостей. Сотрудников отеля планируется снабдить тележками для гольфа, чтобы они могли быстро перемещаться по бескрайним коридорам, т. к. некоторые коридоры тянутся на километр. Стоимость номера варьируется от 625 долларов в сутки до 13 тысяч. При этом шесть номеров для “правителей” на верхнем этаже будут предоставляться только особам королевской крови из стран Персидского залива.
Расположение: Расположен отель-дворец в 38 километрах от аэропорта Абу-Даби, в 180 километрах от аэропорта Дубаи и в 1 километре от центра города Абу-Даби.
В отеле: 302 номера и 92 номера категории сьют, 1300 м белоснежного песчаного пляжа, 8 ресторанов, баров и кафе, 2 спа-центра, 2 бассейна, магазины, конференц-зал на 1200 человек, банкетный зал, 40 залов для переговоров, бизнес-центр с новейшим оборудованием. Но больше всего гости отеля будут поражены возможностью активного использования современных информационных технологий. Вся территория отеля, включая пляжную зону, протянувшуюся почти на полтора километра, входит в зону Wi-Fi интернет связи.
В номере: Интерьеры номеров могут посоревноваться в роскоши с покоями королевских дворцов. Все номера оформлены в арабском стиле и оборудованы плазменными панелями с диагональю 129 см, (в номерах категории сьют – с диагональю 152 см.) . 2005г.
P.S. Думаю за 8 лет хуже он не стал.
Архитектура, скульптура
Великолепный дворец раскинулся в пустыне, блистая куполами под лучами заходящего солнца. . Что? Где?