Архитектура, скульптура
Где фото сделано? Что за строение?

Собор Di Osor, остров Црес, город Осор, Хорватия

История острова началась еще в античные времена, когда еще Црес и Лошинь назывались Абсиртидами. Легенда гласит, что это название возникло, потому что именно там Медея убила своего брата Абсиртуса и выбросила куски его тела в море. Руки Абсиртуса превратились в острова Лошинь и Црес.
Заселение острова началось во времена неолита, многочисленные археологические раскопки это подтверждают. Считается, что первыми жителями Цреса были либурийцы. В 1–18 веках островом управляли венецианцы, лишь в 16 веке он временно переходил к Хорватии и Венгрии.
Первые жители острова илирийцы основали поселение Осор еще в 9 веке. Осор – музей под открытым небом, здесь расположены исторических памятники различных эпох.

В Средние века город Осор был крупным торговым портом Адриатики. В городе Осор расположены памятники средневековой архитектуры: дворец епископа и впечатляющий Кафедральный собор с колокольней 15 века постройки. В архитектурном ансамбле центральной площади главенствующее положение занимает собор Успения Пресвятой Богородицы, построенный в 1497 году. Его элегантный фасад сделан из гладкого белого камня.
В наши дни Осор представляет собой небольшой населённый пункт, постоянное население которого составляет всего около 70 человек. Улицы буквально излучают ощущение покоя, и в знойный летний день кажется, что ничто и никогда не нарушит этот покой. Основная старинная часть деревни с мощёными улочками находится непосредственно возле узкого канала, который отделяет остров Црес от острова Лошинь.
Дополнение в комментарии.
https: //travelask.ru/questions/1073439-cattedrale-di-osor
https://croatia-holiday.ru/ostrov-cres/
Доброй ночи!

Дополнение в комментарии.
https://croatia-holiday.ru/ostrov-cres/
Доброй ночи!
тебе не пох?
Это вроде в Хорватии такое. Таких построек очень много, ище и сфоткано прям шикарно