Архитектура, скульптура

Где находится этот мемориал?

Мемориал «Роща Памяти» --> в деревне Верхоляне Гдовского района --> Псков

8 мая 2018 г. в деревне Верхоляне Гдовского района состоялось открытие памятника «Советскому солдату-победителю от благодарных потомков». Он установлен в Роще памяти

«Мы должны хранить память об этой войне, это наш завет и наша ментальность», - заявил председатель регионального отделения Российского военно-исторического общества в Псковской области Александр Голышев. Он также отметил, что это уже 4 памятник, подаренный РВИО Псковской области.

Руководитель поискового отряда «Неизвестный солдат» Андрей Нудьга напомнил, что во время войны погибли более 7 тысяч солдат из защищавшей Гдов 118-й стрелковой дивизии, и памятник будет напоминать об их подвиге. «Победа начала коваться в небольших сражениях и пусть даже не побеждали, но задержать врага в первое время на час, на два было очень важно. Вечная память нашим воинам», - сказал он.

Источник

* * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * * *
Чутко дышит берег этот
Вместе с теми, что на том
Под обрывом ждут рассвета,
Греют землю животом, –
Ждут рассвета, ждут подмоги,
Духом падать не хотят.

Ночь проходит, нет дороги
Ни вперед и ни назад...
Андрей Неприн
Лучший ответ
Россия, Калужская область, Ульяновский район