Архитектура, скульптура
Что за памятный мемориал слева? Кому и где он находится?

Памятник Ази Асланову в Баку.
Дважды герой Советского Союза Ази Асланов похоронен в Баку в Нагорном парке на Аллее шехидов. Там же установлен памятник.
Надгробный памятник-бюст герою создал скульптор Народный художник Аз. ССР Фуад Абдурахманов. Он был установлен в 1948 году. Материалами для памятника послужили гранит и известняк. Скульптор совместно с архитектором польского происхождения Леонардом Игнатьевичем Гонсиоровским (1905-1973) удачно использовал форму стилизованного танка, тему танковых гусениц, при создании мемориала.
Каждый год, 9 мая, у памятника Азии Асланову проходит торжественная встреча президента Азербайджана Ильхама Алиева с ветеранами войны. В этот торжественный день здесь собираются ветераны Великой Отечественной войны с семьями, вспоминают товарищей по оружию, отдают дань памяти отважному азербайджанскому военачальнику Ази Асланову, вписавшему свое имя золотыми буквами в летопись войны с фашизмом и ставшему символом доблести и мужества для потомков.
С первых дней начала советско-германской войны в 1941-45 годах Ази Асланов на фронте. За умелое ведение боя и руководство полком в сражении под Москвой в 1941 году капитану Ази Асланову было присвоено звание подполковника. Его полководческий талант особенно раскрылся при обороне Сталинграда. 55-й отдельный танковый полк, которым он командовал, нанес ощутимый удар танковой армии Манштейна и сыграл значительную роль в разгроме немецко-фашистских войск под Сталинградом. За проявленный героизм и мужество в этих боях Ази Асланов в 1942 году был удостоен звания Героя Советского Союза, а отдельный 55-й танковый полк стал гвардейским. В 1944 году Ази Асланов был назначен командиром 32-ой танковой бригады и получил звание генерал-майора танковых войск, участвовал в боях за освобождение Белоруссии и Прибалтики.
24 января 1945 года в боях на подступах к городу Митава он героически погиб в жестоком сражении. Последними словами смертельно раненного, но до конца оставшегося на боевом посту командира было: «Задача выполнена, танки идут вперед».
Здесь дополнение и интересные фото:
https://yenicag.ru/bakinskaya-gorodskaya-skulptura-isto-7/229118/
Здравствуйте!

Здесь дополнение и интересные фото:
Здравствуйте!

Какой-то мемориал воинской славы, посвященный погибшим во Второй Мировой. Где-то на просторах бывшего СССР.