Архитектура, скульптура

Белокаменное строение на берегу (правее) -где и что?..

Елена Королeва
Дворцовый пирс аттракционов Брайтон / Brighton Palace Pier
Местоположение: Брайтон, Великобритания.
Пирс Брайтонского дворца, широко известный как Брайтонский пирс или Дворцовый пирс - это причал II степени * прогулочный пирс в Брайтоне, Англия, расположенный в центр города напротив Old Steine ​​. Открывшийся в 1899 году, это был третий пирс, построенный в Брайтоне после Королевского подвесного цепного пирса и Западного пирса, но в настоящее время это единственный действующий пирс. Он управляется и управляется Eclectic Bar Group.
Дворцовый пирс был задуман как замена цепному пирсу, который обрушился в 1896 году во время строительства. Он быстро стал популярным и к 1911 году стал часто посещаемым театром и развлекательным заведением. Помимо закрытия из-за войны, до 1970-х годов в нем регулярно проводились развлекательные мероприятия. Театр был поврежден в 1973 году, а после выкупа был снесен в 1986 году, изменив характер пристани с приморских развлечений на парк развлечений с различными аттракционами и американскими горками, остается популярным среди публики: в 2016 году его посетили более четырех миллионов человек, и был показан во многих произведениях британской культуры, в том числе в гангстерском триллере Брайтон-Рок, комедии Продолжайте, когда вам удобно и концептуальный альбом и фильм Who Quadrophenia
Пирс был спроектирован и построен Р. Сент-Джорджем Муром. Это было третье место в Брайтоне после Королевского подвесного цепного пирса в 1823 году и Западного пирса в 1866 году. Торжественная церемония закладки первой сваи состоялась 7 ноября 1891 года. под надзором мэра Сэмюэля Генри Сопера. Условием, которое должны были выполнить строители в обмен на разрешение на строительство, было то, что Цепной пирс должен был быть снесен, так как он пришел в аварийное состояние. В 1896 году шторм разрушил остатки цепного пирса, который едва избежал столкновения с новым пирсом во время его обрушения . Некоторые из его оставшихся частей, в том числе платные дома, были повторно использованы для строительства нового пирса. Трамвай вдоль пирса ходил во время строительства, но был разобран через два года после открытия.
Работы в основном были завершены в 1899 году, и пирс был официально открыт 20 мая мэром Брайтона. Он был назван Брайтонским морским дворцом и пирсом, имя которого было вписано в металлоконструкции пирса. Его строительство стоило рекордных 27000 фунтов стерлингов (3062000 фунтов стерлингов в 2019 году), включая 3000 ламп для освещения пирса. Часть затрат была связана с ремонтом Западного пирса и ближайшей электрической железной дороги Фолька, вызванных повреждением во время шторма 1896 года обломками Чейн Пирса. В день открытия пристань не была полностью завершена; Вскоре после этого некоторые работы над павильоном были завершены. Он был спроектирован так, чтобы напоминать курсаалы, развлекательные здания, найденные рядом с курортами на континенте, и включать в себя читальные и столовые.
Википедия site:buildwiki.ru
Зинаида Григорьевна
Лучший ответ
В Британии
Brighton Pier Парк в Британии
Sergey Voitkevich