Архитектура, скульптура

Весенняя фотография... На фоне какой церкви?

Каунас
Собор Святого Михаила Архангела — храм Римско-католической церкви в Каунасе, Литва. Расположен в центре Нового города на площади Независимости на востоке Лайсвес аллеи.

Основали православный Петропавловский собор торжественно заложив первый камень в основание в 1890 году. Строили собор на средства Военного министерства и на пожертвования воинских чинов России. Собор построен в 1895 году по проекту инженер-подполковника (впоследствии генерал-лейтенанта) К. Х. Лимаренко в неовизантийском стиле для гарнизона Кοвенской крепости со всеми характерными чертами русского православного храма. В сентябре 1895 года крепостной храм освятили во имя Святых апостолов Петра и Павла. Высота самого большого из 5 куполов храма составляет 50 метров.

В Первую мировую войну после захвата города немцами в 1915 году Петропавловский собор был закрыт, колокола сняли и отправили в Германию на переплавку. В 1919 году храм открыли снова с присвоением его Римско-католической церкви. Он был превращён в костёл Св. Архангела Михаила. В 1923 году с фасада храма были ликвидированы все оригинальные русские надписи. В 1934 году в Каунасском военном костеле (новое название) возобновились богослужения по греко-католическому обряду.

После Второй мировой войны в советское время в здании располагалась художественная галерея витража и скульптуры.

В 1990 году собор вновь был передан Римско-католической церкви.

В_
Владимир ___
Лучший ответ
Ольга Труфакина а кто бы сомневался...)
Николай Скударнов спасибо за ответ!
ДДТ – Церковь

Я – церковь без крестов.
Лечу, раскинув руки.
Вдоль сонных берегов
Окаменевшей муки.

Я – вера без причин.
Я – правда без начала.
Ты слышишь, как вскричала
Душа среди осин?

Я – птица без небес.
Я – каменное эхо.
Полузабытых мест
Печальная примета.

Полночная Луна
Мои бинтует раны,
Да серые туманы
Купают купола.

Я – церковь без крестов
Стекаю вечно в землю,
Словам ушедшим внемлю,
Да пению ветров.

Я – память без добра.
Я – знание без стремлений.
Остывшая звезда
Пропавших поколений.

В душе моей темно,
Наколки о изменах,
Разбитое стекло,
Истерзанные стены.

А завтра я умру,
Прольётся дождь покоя.
Из памяти уйду,
Взорвавшись над рекою.
Руслан Т