Архитектура, скульптура

Где сделано фото?

Михаил Богачев
СТРАНА ЧУДЕС ИЛОН находится поадресу Kooli tn 5, Хаапсалу, Эстония.

Страна чудес Илон – тематический центр для детского и семейного досуга, в основу которого положены произведения всемирно известного иллюстратора детских книг Илон Викланд. Художественная галерея была открыта в 2006г.

В трёхэтажном здании тематического центра есть галерея, кинозал, выставочный зал и игровая комната. Здесь проводятся различные мероприятия, в том числе и тематические дни. В тематическом центре можно каждый день мастерить, играть, читать книги, рисовать и просто отдыхать всей семьей, погружаясь в волшебный мир персонажей из детских книг.

С мая по август открыт и игровой дворик Страны чудес Илон, где можно поучаствовать в метании на точность, поиграть в песочнице, освоить ремесленные навыки в Мастерской и научиться обработке древесины в Домике Маттиаса. Во дворике также можно устроить пикник.

Илон Викланд (часто указывается как Илун Викланд; швед. Ilon Wikland; урождённая Майре-Илон Пяэбо, эст. Maire-Ilon Pääbo; род. 5 февраля 1930 года, Тарту, Эстония) — шведская художница эстонского происхождения, работающая в жанрах иллюстрации и мультипликации, постоянный иллюстратор книг Астрид Линдгрен.

Родилась 5 февраля 1930 года в Тарту, Эстония в семье гражданского инженера Макса Пяэбо и выпускницы художественной школы Pallas художницы Виды Пяэбо-Юсе (Vida Pääbo-Juse). Мать после развода с отцом уехала в 1939 г. в Италию на учёбу, затем совершенствовалась в Художественной Академии Будапешта, осела в 1948 г. в Великобритании, где её навестила повзрослевшая дочь, а с 1979 года до кончины проживала на острове Ивиса. Детство Илон провела в Хаапсалу, в школу пошла в Таллине, но в 1939—1944 годах училась в 1-й начальной школе Хаапсалу, где после присоединения Эстонии к СССР жила у бабушки, а в 1944 году, в потоке беженцев от наступавшей Красной Армии, оказалась в Швеции.

В Швеции Илон Викланд жила у тёти, иммигрировавшей из Эстонии ещё до войны и работавшей в Стокгольме художницей. Илон пошла по её стопам и поступила в художественную школу. В двадцатилетнем возрасте Илон повстречалась (в издательстве «Рабен и Шегрен») с Астрид Линдгрен, которой понравились её работы, что и стало началом их длительной совместной работы. Первой книгой, которую официально проиллюстрировала Илон Викланд, стала вышедшая в 1954 году книга Линдгрен Мио, мой Мио. Викланд также создавала иллюстрации для детских книг Анн Мари Фальк, Розы Лагеркранц, Эдит Уннерстад и других авторов.

В 1951 году Илон вышла замуж за моряка; в семье родились четыре дочери. Викланд проживает в настоящее время в Стокгольме.

https://www.salm.ee/ru/muzei/strana-chudes-ilon/
https://www.karipearls.com/ilons-wonderland.html
http://wikimapia.org/32892333/ru/Чудесный-мир-Илоны-Викланд
Райхан Тайкенова
Лучший ответ
У КУПЕЛИ
Igor Konash
Откуда мы знаем?
Мы там не были.