Архитектура, скульптура

На фоне шпилевых сооружений-где-что известно?..

Пако Пиратыч
Петропавловский собор и Великокняжеская усыпальница в Санкт-Петербурге

Петропавловский собор является памятником архитектуры, усыпальницей российского императорского дома Романовых. Деревянная Петропавловская церковь появилась на этом месте в 1703 году. На её месте в 1712—1733 годах по проекту архитектора Д. Трезини построен каменный собор в стиле раннего русского барокко. В 1756 году в результате пожара сгорели деревянный шпиль, крыша и верхние ярусы колокольни. Здание восстановили к 1780 году с некоторыми изменениями.

С 1858 года шпиль собора венчает крест с обновлённой фигурой ангела, сохранившейся до наших дней. Высота колокольни составляет 122,5 метра. На колокольне с 1776 года установлены часы-куранты. С 1708 года в Петропавловском соборе начались погребения членов дома Романовых. На протяжении XVIII — начала XX веков в соборе были захоронены все императоры и императрицы Российской империи, за исключением Ивана VI и Петра II. В 1998 году в Екатерининском пределе был захоронен последний император Николай II. В 1918 году церковные службы в храме были прекращены, церковные ценности конфискованы. В настоящее время собор находится в ведении Музея истории Санкт-Петербурга.

Усыпальница сооружена в 1896—1908 годы по проекту архитекторов Д. И. Гримма, А. И. Томишко и Л. Н. Бенуа и предназначалась для захоронения некоторых членов императорского дома Романовых. Она соединена с Петропавловским собором крытым переходом. С 1908 по 1916 годы здесь были погребены 13 членов императорской фамилии. В 1992 году в усыпальнице захоронен правнук императора Александра II князь Владимир Кирилович Романов, а в 1995 году здесь же перезахоронены останки его родителей. Сейчас здесь находятся 17 могил родственников императоров.

Внутреннее убранство Великокняжеской усыпальницы было уничтожено в годы Советской власти: иконостас не сохранился, алтарный витраж, созданный по эскизу художника Н. А. Бруни, выбит взрывной волной во время Великой Отечественной войны. Работы по капитальному ремонту и реставрации проводились неоднократно.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Петропавловский_собор
https://ru.wikipedia.org/wiki/Великокняжеская_усыпальница
Екатерина Макарова
Лучший ответ
Алмас Юсупов