Архитектура, скульптура

У какого мемориала стоит мужчина? Где?

Ксения Фимина
Zamość (город в Люблинском воеводстве Польши), предположу.

Монумент "Дети города Замосць - жертвы нацистской Германии"
(Children of Zamosc Region. Victims of Nazi Germany).

https://pl.wikipedia.org/wiki/Plik:Children_of_Zamosc_Region._Victims_of_Nazi_Germany._Monument_in_Zamosc_in_Poland.jpg

Нацистская Германия напала на Советский Союз 22 июня 1941 года, и в эйфорической атмосфере, окружавшей ее первые победы, акция "Замосць" была впервые изложена Гиммлером вместе с губернатором Гансом Франком, который первоначально просил отложить программу до полной победы, но был убежден в обратном. В соответствии с генеральным планом "Восток" первое принудительное выселение 2000 жителей из отдельных деревень было проведено в период с 6 по 25 ноября 1941 года, в то время как общая программа депортации началась годом позже в ночь с 27 на 28 ноября 1942 года в Скербешуве. и его окрестности. К тому времени кровавая операция Рейнхарда была уже в самом разгаре.

Высылки охватили районы Грубешув, Томашув-Любельский, Замосць и Билгорайи были завершены в марте 1943 года. Всего было обезлюдело 297 польских деревень. В Замосце вокруг улиц Пилсудского и Окшея был создан концентрационный лагерь. Первоначально это был транзитный лагерь для советских военнопленных, перестроенный и расширенный с добавлением 15 новых бараков для заключения арестованных семей. Комендантом лагеря был назначен унтершарфюрер СС Артур Шютц. Оттуда в другие места отправлялись транспорты с детьми не старше 14 лет, чьи имена уже были германизированы. Историки подсчитали, что всего из Замойщизны было насильственно вывезено 116 000 человек, в том числе 30 000 детей.

Подробнее о трагедии:

https://en.wikipedia.org/wiki/Ethnic_cleansing_of_Zamojszczyzna_by_Nazi_Germany
Иван Гусаров
Лучший ответ
Иван Гусаров Спасибо за интересный вопрос, Елена!
Иван Гусаров Спасибо, Иван Иванович!