Архитектура, скульптура

Краснокирпичная башня (вблизи) -где-чем значима?..

Константино-Еленинская башня Московского Кремля
Из этой еще белокаменной проездной башни Дмитрий Донской с дружиной отправился на Куликовскую битву. Но гораздо больше известен мрачный период ее истории, когда башня была пыточной.
https://liveinmsk.ru/places/doma/konstantino-eleninskaya-bashnya

Московский Кремль насчитывает 20 башен, каждая из которых имеет уникальный архитектурный облик и собственную историю. Одна из самых необычных и мрачных башен Кремля – Константино-Еленинская, в свое время получившая в народе название «пытошная»

Константино-Еленинскую башню (высота — 36,8 метров) построили в 1490 году по проекту Пьетро Антонио Солари на месте Тимофеевских ворот белокаменного Кремля 1366-1368 годов.

Сначала башню называли Тимофеевской, но вскоре она получила новое имя по церкви Константина и Елены, которая до советского времени стояла в Тайницком саду в Кремле. На башне сохранились следы засыпанной арки и пазы крепления подъемного моста, который перекидывали через ров с водой. Он защищал восточную стену Кремля от возможного нападения. Но в конце XVII столетия Константино-Еленинская башня утратила оборонное значение и превратилась в пыточную. Тогда же засыпали ров. Известно, что в Константино-Еленинской башне закончили свои дни несколько участников восстания Ивана Болотникова.
Катерина Сафронова
Лучший ответ
снесена давно
Лариса Мешкова
Константино-Еленинская башня Московского Кремля. Использовалась как проездная, через ее ворота (точнее через ворота ее белокаменной предшественницы) из Кремля выходила рать Дмитрия Донского на Куликовскую битву. В 17 веке использовалась как пыточная камера. В настоящее время полузасыпана (верх проездной арки едва виден у основания) из-за выравнивания рельефа Васильевского спуска. В советское время в ней пытались держать соколов для разгона ворон над Кремлем.