Архитектура, скульптура

Проходя мимо... Какого здания?

***neisvestnaia ***
Отвечает один из секты: нудным таким еврейско-одесским голосом:

- Не, ну это разве театр? Вот Вы поедьте в Одессу, прогуляйтесь степенно по Дерибасовской и медленно подойдете, вальсируя под музыку, к Оперному... Вот там, таки да, театр.. А здесь? Они шо, строить умеют? Да я вас умоляю..

И всё таки:

...Hrvatsko narodno kazalište u Zagrebu

Театр развился из первого городского театра в Загребе, построенного в 1836 году, который располагается сегодня в здании «Старой ратуши». В качестве Хорватского национального театра он был основан в 1860 году

В 1870 году в театре появилась собственная постоянная оперная труппа. В 1895 году Хорватский Национальный театр переехал в новое специально построенное здание на площади маршала Тито в центре города Загреба, где базируется сегодня. Само здание было проектом знаменитых венских архитекторов, архитектурное бюро которых построило целый ряд театров в Центральной и Восточной Европе.

С 1862 в Загребе давались балетные представления (пантомимы Фрейденрейха «Арлекин впервые в Хорватии» и «Мельница в Воловаце»). Здесь же выступали иностранные артисты П. Коронелли и И. Фрейзингер....

В связи с продолжающейся пандемией коронавируса Хорватский национальный театр в Загребе решил в сотрудничестве с ежедневной газетой 24sata разрешить граждане получают доступ к качественному культурному контенту через канал YouTube, на котором ежедневно будут представлены выступления ветвей оперы, балет и драма, и зрители смогут увидеть одни из самых популярных спектаклей театра...

Источник
Юрий Газов
Лучший ответ
Чтоза секта спрашивающих про здания?
Галина Саладзе И про памятники
это где?