Архитектура, скульптура
Решил пройти тропами графа Цепеша загадочный Чернокнижник с учениками! А что за здание?

Дворец Брукенталь в Сибиу

Дворец, построенный между 1778–1788 годами в городе Сибиу бароном Самуэлем фон Брукенталем, губернатором Великого княжества Трансильвания (1777–1787). Он возводился поэтапно, чтобы стать официальной резиденцией барона фон Брукенталя и штаб-квартирой его коллекций. Дворец расположен в западной части Большой площади, по адресу Great Square no. 4.
Дворец Брукенталя в Сибиу, ныне музей Брукенталя, был включен в Список исторических памятников округа Сибиу с 2015 года с классификационным кодом SB-II-m-A-12094.

Нынешний главный фасад в строгом стиле барокко был построен позже, поэтому дворец более заметен по сравнению с фасадами других зданий на Большой площади в Сибиу. В центре фасада - каменный каркас портала, поддерживаемый колоннами, над которыми возвышается антаблемент. Рама украшена золотым гербом Самуэля фон Брукенталя и другими декоративными элементами, характерными для стиля барокко: урнами, розетками и фестонами.
Продолжением портала является проход, через который вы попадаете во внутренний двор дворца, имеющий прямоугольный план. На заднем плане первого двора находится второй портал, концепция которого аналогична концепции первого портала, но поддерживается атласами, а не колоннами. Этот портал ведет во второй двор, где изначально располагались конюшня и другие хозяйственные постройки.
Самуэль фон Брукенталь организовал свои коллекции произведений искусства так, чтобы их можно было посетить еще в 1790 году, за три года до открытия Лувра. Официальное открытие музея состоялось в 1817 году, поэтому он является старейшим музеем Румынии.
В настоящее время во дворце Брукенталя находится Национальная художественная галерея и библиотека Брукенталя, где хранятся самые ценные коллекции картин в стиле барокко в Центральной и Восточной Европе.
https://ro.wikipedia.org/wiki/Palatul_Brukenthal_din_Sibiu

Галя Михеева
Резко выделяется этот проход, где любят фотографироваться!
Галя Михеева
желательно закрыть вопрос
Дворец Брукенталь в Сибиу... Румыния... (второй)...