Архитектура, скульптура

Купола какого храма видны на фотографии?

Alena Zhyrnova
Самара. Церковь Андрея Первозванного и Собор Кирилла и Мефодия

Кирилло-Мефодиевский собор в Самаре находится на Барбошиной поляне близ пересечения проспекта Кирова и Ново-Садовой улицы в Промышленном районе города.

Решение о возведении в Самаре собора в честь Кирилла и Мефодия было принято в 1990-х гг. В 1994 г. архитекторы В. Л. Пастушенко, В. А. Самогоров разработали проект храма, положив в его основу крестово-купольную систему и выбрав для внешнего облика здания собора стиль неоклассицизма с применением дорического ордера. Для постройки храма был создан Попечительский совет, во главе которого встали основные благотворители — Лазарев А. В. и Эрнезакс О. В. За вклад в возведение храма в 1997 году их наградили медалями Даниила Московского III-й степени.

Для постройки храма был выбран участок у Поляны имени Фрунзе на Ново-Садовой улице. Генеральным подрядчиком строительства был выбран Стройтрест № 11. 3 июля 1994 года место постройки будущего храма было освящено Епископом Самарским и Сызранским Сергием. Здесь же был построен временный храм, и в нём 24 мая 1995 года в день памяти Святых равноапостольных Кирилла и Мефодия был освящён престол и проведена первая Божественная литургия.

15 сентября 1999 г. место строительства посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Алексий II, от которого Кирилло-Мефодиевский собор получил в дар большие евхаристические сосуды.

В феврале 2000 года были освящены и установлены пять куполов Кирилло-Мефодиевского собора, и в этом же году возведение храма было завершено.

24 мая 2001 года архиепископ Сергий совершил первую Божественную литургию уже в новом здании храма. Рядом с храмом был установлен бронзовый памятник Кириллу и Мефодию, который был освящён 23 мая 2004 года.

Андреевская церковь - Церковь Андрея Первозванного при соборе Кирилла и Мефодия

Крестильная церковь, освящённая в 2009. Однокупольная постройка в формах неоклассицизма, примыкающая к трёхэтажному кирпичному зданию Духовно-просветительского центра.

Предполагаемое (но не факт) место съемки и отражения:
goo.gl/maps/jiPYCYdHyKAPpuAm9

https://ru.wikipedia.org/wiki/Кирилло-Мефодиевский_собор_(Самара)
https://svyatsy.org/churches/samarskaya_oblast/samara/cerkov_andreya_pervozvannogo_pri_sobore_kirilla_i_mefodiya_v_samare/
Валентина Неборская
Лучший ответ
Alena Zhyrnova Молодец, впрочем, как всегда!
Успенский
Сейчас все (новые) церкви шаблонные. Любая может быть.
Гриша Ченский
Башни близнецы