Архитектура, скульптура
На фоне высокой башни и др. -где-что обо всём?...

Спасская башня Кремля .

Одним из самых ярких архитектурных воплощений многовековой силы и торжества Российского государства является Спасская башня Московского Кремля, смотрящая фасадом на Красную площадь.

Возведена она была в 1494 году, во времена царствования Ивана III, зодчим итальянского происхождения Пьетро Антонио Солари. Про это сообщают белокаменные плиты с древними письменами на самом сооружении (это первые мемориальные доски в Москве). Причем надписи эти сделаны по-латыни и славянской вязью, в них говорится о том, что стрельница была выстроена по повелению великого самодержца Иоанна Васильевича. Но простой народ использовал и толковал эти надписи по-своему.
Поначалу башня именовалась Фроловской, из-за соседней церкви имени Святых Фрола и Лавра (она не сохранилась до наших дней). Государь Алексей Михайлович в 1658 году велел переименовать все Кремлевские башни. Так Фроловская стала Спасской – по изображениям ликов Спаса Смоленского и Спаса Нерукотворного, расположенным над проездными воротами. Через ворота Спасской башни Кремля торжественно проходили полки, отправляющиеся в военные походы.

Здесь на Вербное воскресение патриарх, подобно Христу, проезжал на ослике, ведомом под уздцы самим государем. Все иностранные послы и самые важные московские крестные ходы проходили возле святыни. Царь Михаил Романов, а за ним и все остальные, вступающие на царский престол, проезжали под Спасскими воротами на коронацию. Во времена смутные в XVII столетии башню использовали в качестве тюрьмы.

По своей конструкции Спасская башня Кремля очень интересна, она имеет пять боевых ярусов, между которыми проложена связующая их лестница. Причем лестница эта спрятана между двойными стенами, выложенными из большемерного кирпича. На верхних площадках сделаны бойницы навесного боя. Два каменных бастиона и отводная стрельница не сохранились до наших дней.
https: //mos-holidays.ru/spasskaya-bashnya-kremlya/

Попробуйте на фоне ♂Dungeon♂