Архитектура, скульптура

Вид вдали строений.. моста (баррикады) -где обо всём?...

Каланчевский путепровод

построенный практически в одно время с Казанским вокзалом по проекту одного из самых известных архитекторов начала ХХ века Алексея Щусева.

Архитектор предложил мост в спокойном неоклассическом стиле. По задумке Щусева, сооружение должно было сочетаться не только с будущим Казанский вокзалом, но и зданием таможни на противоположной стороне площади.

Без изменений всё-таки не обошлось. Уже во время финального этапа проектирования московские власти захотели расширить проезды под мостом для въезда на площадь. А также сделать ещё один дополнительный в районе современного Рязанского проезда. Из-за этого Щусеву пришлось отказаться от ферм моста и воспользоваться вертикальными опорами.

Менялся и декор сооружения. В 1913-1914 годах Щусев наконец-то определился с материалом для отделки путепровода. Архитектор выбрал серый финляндский гранит. С ним было достаточно легко работать, придавая камню разные формы.

В 2019 году стало известно, что его реконструируют. Здесь и для существующих-то поездов путей хватало с трудом. А в будущем сюда заведут еще и четвертый диаметр. Так что главных путей будет нужно уже не два, а четыре, решила мэрия Москвы....

Вдали гостиница «Ленинградская» - высотный дом, построенный в Москве на Комсомольской площади в 1949—1954 годах. Гостиница была открыта для посетителей 1 ноября 1953 года. Самая низкая из семи сталинских высоток — её шпиль достигает отметки 139 м. Проект здания разработали архитекторы Леонид Поляков и Александр Борецкий.

https://yandex.ru/maps/-/CCUiAQa2cB
https://zen.yandex.ru/media/1520/opiat-ne-sohranili-v-moskve-razbiraiut-100letnii-puteprovod-scuseva-chto-sdelaiut-vmesto-nego-5ed934ec01587e1eb3b1488e
https://uk.zen.yandex.com/media/omoskveneskuchno/rekonstrukciia-kalanchevskogo-puteprovoda-vyjivet-li-originalnyi-most-5f44fb64ca30933562dcd87a
https://ru.wikipedia.org/wiki/Ленинградская_(гостиница)
Юрий Филиппович
Лучший ответ
Каланчевский путепровод