Архитектура, скульптура
Белокаменные строения-мост и др. -где-что обо всём?...

Запорожье. ДнепроГЭС.
Эстакада и Старый шлюз.
https://yandex.ru/maps/-/CCUYuBCyKB

За шлюзом виден развлекательный комплекс "Охота на облака" (ранее — "Platinum").
http://wikimapia.org/14101346/ru/

cruiseinform.ru/places/dnepr/dneproges-sudokhodnye-shlyuzy/
Днепровская гидроэлектростанция (ДнепроГЭС) — крупная гидроэлектростанция, расположенная на реке Днепр у города Запорожье. Построена по плану ГОЭРЛО в 1930-х годах. Старейшая гидроэлектростанция на Днепре и самая мощная на Украине.
Строительство ГЭС началось в 1927 году, первый агрегат был запущен 10 октября 1932 года. На то время это была крупнейшая гидроэлектростанция СССР. Строительство станции подняло уровень воды в реке на 40 метров, в результате чего были затоплены непроходимые ранее каменистые пороги и организовано сквозное судоходство.
Для того, чтобы речные суда, следующие по Днепру, могли преодолевать почти 40-метровый перепад высоты между бьефами ДнепроГЭСа, одновременно с ГЭС был построен судоходный шлюз. Трехкамерный запорожский шлюз был введен в эксплуатацию 28 мая 1934 года, а первым судном, прошедшим через него, стал пароход «Софья Перовская».
Пункт управления старым шлюзом расположен в двух симметричных трехэтажных башнях, сооруженных в стиле сталинского ампира, вершину которых венчают восьмигранные ротонды под шатровой крышей, а верхний ярус периметрально опоясывают открытые балюстрады.

18 августа 1941 года плотина ДнепроГЭСа была взорвана отступавшими советскими войсками, после чего шлюзы оказались выведенными из работы и осушёнными. Шлюзы стояли сухими вплоть до окончания восстановительных работ после завершения боевых действий 8 июня 1944 года, хотя электростанция и была частично восстановлена во время оккупации, но затем вновь взорвана теперь уже отступающими немцами.
После войны плотину и здание станции восстановили, и к июне 1950 года была достигнута проектная мощность в 560 МВт. В конце 1960-х годов на повестке дня стал вопрос об увеличении мощности Днепровской гидроэлектростанции, пропускной способности ее шлюза и проезжей части плотины. Началась реконструкция Днепрогэса, которая проходила с 1969 по 1980 годы. В ходе реконструкции у левого берега был построен еще один машинный зал, в котором было установлено 8 агрегатов мощностью по 103,5 тыс. кВт каждый, однокамерный шлюз, мост, расширена проезжая часть. В результате реконструкции мощность станции увеличилась до 836 МВт.
Вместе с расширением ГЭС был построен и новый шлюз, так как старый перестал удовлетворять требованиям речного судоходства. Пуск в эксплуатацию высоконапорного однокамерного шлюза шахтного типа состоялся 5 ноября 1980 года.

Вплоть до 6 сентября 1993 года оба шлюза работали вместе, но затем старый шлюз был закрыт на капитальный ремонт, который не был завершён, а сам шлюз в работу больше не вводился из-за падения объёмов грузоперевозок и отсутствия вследствие этого необходимости его эксплуатации.
Эстакада и Старый шлюз.
https://yandex.ru/maps/-/CCUYuBCyKB

http://wikimapia.org/14101346/ru/

Иван Матяш
Интересное полузаброшенное место и водные сооружения-их история... спасибо...
Запорожье. ДнепроГЭС.
Эстакада и Старый шлюз.