Архитектура, скульптура

Чем прославился этот человек? Где ему установлен памятник?

Памятник Роберту Майеру, Хайльбронн, Германия. Robert Mayer Monument.

Памятник Роберту Майеру в Хайльбронне – изваяние известного немецкого ученого Роберта фон Майера, которое находится в центре города Хайльбронн, рядом с церковью Святого Килиана и ратушей. Врач и естествоиспытатель Юлиус Роберт Майер – автор современного учения о теплоте и энергии, один из выдающихся борцов против консерватизма в науке.

Судьба Майера трагична – родные не понимали его, обыватели считали сумасшедшим, а сейчас по многогранности таланта его сравнивают с Леонардо да Винчи.

После смерти Майера за границей занялись вопросом о сооружения памятника великому исследователю законов природы, организовали сбор средств. Жители же родного города увековечили память гениального земляка только через четыре года после этого.

Скульптура изображает ученого сидящим в кресле. Правая рука протянута к невидимому собеседнику, в левой он держит книгу. Снизу, с двух сторон постамента, – две обнаженные детские фигурки. Одна из них держит факел, другая поднимает фонарь, это символизирует свет познания, которое ученый дарил человечеству.
https://rutraveller.ru/place/92451
https://www.flickr.com/photos/ebanatawka/6182079013/sizes/l/
Ирина Дьякова
Лучший ответ
у ЛЬвовi ...А́дам Бе́рнард Міцке́вич (пол. Adam Bernard Mickiewicz; біл. Адам Міцкевіч; лит. Adomas Bernardas Mickevičius; 24 грудня 1798, селище Заосся (нині Брестська область, Білорусь) біля Новогрудка — 26 листопада 1855, Стамбул) — один із найвидатніших польських поетів, діяч національно-визвольного руху. Засновник романтизму у польській літературі, польської романтичної драми. У Західній Європі його порівнюють з Байроном і Ґете. Під час свого життя у Парижі був професором слов'янської літератури в «Колеж де Франс». В основному відомий як автор поетичної новели «Дзяди» (пол. Dziady) та національного епосу «Пан Тадеуш» (пол. Pan Tadeusz), який вважають останнім великим епосом шляхетської культури Речі Посполитої. Міцкевича вважають національним героєм Польщі.