Архитектура, скульптура
«Восстань, смотри!» И я взглянул: конь бледен, На нем же мощный всадник... А что за церковь?

Колокольня церкви Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором, Москва

Построена в 1781 г. на месте упразднённого в начале XVI в. Ивановского монастыря.
Храм Усекновения Главы Иоанна Предтечи под Бором — архитектурный комплекс в районе Замоскворечье города Москвы. Расположен в Черниговском переулке и состоит из церкви XVII века, соединённой с ней трапезной последней трети XVIII века и колокольни конца XVIII века, стоящей на углу Черниговского переулка и улицы Пятницкой.

Наиболее значительной частью ансамбля является колокольня, в архитектуре которой зрелый классицизм сочетается с приёмами середины XVIII в. Богатая пластика трех четвериков колокольни связана с её ролью организующей вертикали в начале Пятницкой улицы. Арочный проём в нижнем ярусе колокольни служит входом на церковный двор, кладка из большемерных кирпичей в подклете, вероятно, является остатками Святых ворот церковной ограды XVII века.
В композиции объёмов и декоре колокольни использованы приёмы ордерной архитектуры: при построении нижнего, второго и третьего ярусов использованы, соответственно, пропорции дорического, ионического и коринфского ордеров.
Нижний четверик отличается массивностью, подчеркнутой большими парными угловыми колоннами и мощью сильно крепованных карниза и парапета.

Второй ярус решён в более сдержанных формах. Арочное обрамление его окон повторяет абрис арок нижнего яруса, а над колоннами первого яруса расположены пары пилястр, служащие опорой для фронтонов. Арочный четверик звона поставлен на высокий парапет второго яруса. Для него характерен декор, напоминающий барокко XVIII века: легкая раскреповка углов, гранённый купол с люкарнами и завершение в виде ажурного восьмигранника с фигурной главкой и шпилем.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Храм_Усекновения_Главы_Иоанна_Предтечи_под_Бором
https://wikimapia.org/9051523/ru/Колокольня-храма-Усекновения-Главы-Иоанна-Предтечи-под-Бором
http://temples.ru/show_picture.php?PictureID=150583
Доброе утро!

Куандык Смагулов
Надо же - не разрушили в 30-х!
Марат Ипшанов
Спасибо за интересный вопрос, Александр!
Марат Ипшанов
Спасибо, Иван Иванович!