Архитектура, скульптура

Башни сооружений (стены) слева-где-чем значимо?..

Туринский замок, в парке Валентино

Одним из консультантов, работавших над созданием деревни и замка в средневековом стиле в Турине, был пьемонтский писатель и драматург Джузеппе Джакоза, который, помимо прочего, был либреттистом опер Пуччини “Богема”, “Тоска” и “Мадама Баттерфляй”.

Джакоза (1847-1906) поставил свой обширный культурный опыт на службу впечатляющему проекту, осуществленному в 1884 году под руководством португальского архитектора Альфредо д'Андраде в парке Валентино. Архитектурная фантазия на тему Средневековья представляла собой павильон для Международной выставки, проходившей в том же году, и должна была быть снесена после этого события. Вместо этого в 1942 году постройка была превращена в городской музей.

Джакоза питал страсть к средневековью и поставил в 1873 году свою “Партию в шахматы” (или “Пари”) именно в это время. В прологе к пьесе в мартеллианском стихе Джакоза описывает замки с проржавевшими, осыпавшимися стенами, увитыми плющом; обезглавленные башни, чьи мерлоны упали на землю; разрушенные фрески в огромных комнатах с гигантскими каминами, теперь полными руин; визжащих птиц, гротескных, но более сильных и прочных, чем сам замок.

Меланхоличный поэт никогда не мог себе представить, что в Турине этот проект, вдохновленный полуразрушенными замками и церквями в Пьемонте и долине Аоста, все еще будет стоять более века спустя.

Причудливая средневековая деревня, которая находится на берегу реки По в парке Валентино, представляет быт жителей Пьемонта пятнадцатого века

https://www.italianways.com/turins-medieval-village-and-castle-solid-dream/
https://susanintop.com/sight/krepost-turina
Мария С
Лучший ответ
________Ильмира ________________________ Замок Валентино-одна из туринских резиденций Савойского дома...
Италия-(заметка для себя) -спасибо большое Антон за удачный ответ...
известно что это сооружение