Архитектура, скульптура
Св. храм комплекс (похоже) -где-чем примечательно?..

Никитский монастырь в Переславле-Залесском

Никитский монастырь — мужской монастырь Переславской епархии Русской православной церкви, расположенный на северной окраине города Переславля-Залесскогона берегу Плещеева озера.
Один из древнейших монастырей России. Посвящён святому великомученику Никите Готфскому. Здесь также покоятся мощи и сохраняются вериги святого преподобного Никиты Столпника.

Это самый древний монастырь Переславля-Залесского, он был основан в 12-м веке. До 16-го века все его постройки были деревянными. Только в 1528 году по велению князя Василия III здесь сооружается одноглавая каменная церковь. Основное строительство было выполнено уже при Иване Грозном. Никитский монастырь неоднократно подвергался разорению со стороны литовцев. В 1611 году он почти полностью был опустошен и сожжен, но благодаря щедротам царя Михаила Федоровича был вновь восстановлен.

Наиболее интересное сооружение монастыря — Никитский собор (1561- 1564), пристроенный к более ранней Никитской церкви, ставшей его южным приделом. Сам собор представляет собой четырехстолпный пятиглавый храм с позакомарным перекрытием. Нынешнюю четырехскатную кровлю собор получил в XVIII веке. Для симметрии с северной стороны пристроен Всехсвятский придел. В храме прп. Никиты над его мощами была устроена чеканной работы серебряная рака, при ней находились вериги.

Ограда монастыря - крепостное сооружение, построенное в соответствии с достижениями военной архитектуры XVI века. Стены имеют крытый боевой ход с бойницами верхнего боя и машикулями навесного боя. В нижней части стен и башен находятся бойницы подошвенного боя (для артиллерии). Ограда имеет форму вытянутого с севера на юг прямоугольника. В ограде шесть башен: четыре угловые и две фронтальные в южной и северной стенах. Северо-восточная и северо-западная башни восьмигранные, остальные - четырехгранные. Угловые башни крупнее фронтальных. Стены и башни восстановлены в 1643 г., после того как монастырь был частично разрушен поляками. В XIX веке были перестроены башни ограды: вместо шатров на них соорудили небольшие цилиндрические башенки. Это завершение сейчас можно видеть на угловых северных башнях, а на остальных во второй половине XX в. восстановили шатры.

В ларе на территории монастыря хранится земля из могилы преподобного Никиты.

Ничем эти сараи не привлекательны
Озеро ледникового происхождения в Тверской и Новгородской областях России. Другое название - Осташковское, по названию стоящего на озёрном берегу города Осташкова.