Архитектура, скульптура

Св.храм-комплекс где-чем примечательно?

Свято-Успенский Жировичский монастырь

Свято-Успенский Жировичский монастырь (белор. Жыровіцкі манастыр) — мужской монастырь, Белорусской православной церкви, расположен в агрогородке Жировичи,Слонимского района,Гродненской области. Один из главных центров белорусского православия и крупнейших в стране архитектурных ансамблей XVII—XVIII веков.

Свято-Успенский собор, являющийся главным храмом обители, был построен в 1613 — 1650 гг. (по другим источникам, в 1628 — 1644 гг.). Успенский собор — величественный и большой храм. Его высота — около 40 м., длина — 55 м. Он сочетает в себе такие стили, как барокко и классицизма, а также черты византийской (базиличной) церковной архитектуры. Не всегда собор выглядел так, как сегодня. Первоначальный план, очевидно, был так и не реализован: остались, например, неоконченными две башни на главном фасаде. Как свидетельствуют источники, собор был поврежден войсками Богдана Хмельницкого в 1655 году; потом ремонтировался и перестраивался. В 1821 г. была начата реконструкция собора, при этом башни были разобраны, внешняя отделка выполнена в стиле позднего классицизма. Окончательно работы над собором были завершены при ремонте 1867 г. Собор также был поврежден во время военных действий в Первую мировую войну. Интересным фактом является и то, что за годы уже Второй мировой войны ни одно из строений монастыря не пострадало от бомбежек и обстрелов.

Несмотря на перестройки и изменения внешнего облика, внутри Свято-Успенский собор сохранил свое барочное архитектурное убранство. Исследователи полагают, что в первоначальном виде собор мог иметь трехглавое завершение и центрическую планировку. Первоначально храм имел только центральный иконостас, который хорошо сохранился до нашего времени. В 1779 г. для росписи этого иконостаса, а также иконостаса Явленской церкви был приглашен мастер Григорий Медведский. Иконостас собора выполнен в характерной барочной манере. Привлекают внимание иконы апостолов, центральный образ «Спас Вседержитель» в серебряном окладе. Боковые иконостасы по времени относятся к ремонту храма в 60-х гг. XIX столетия, равно как и серебряные ризы на образах. На стенах храма сохранились росписи разного времени. Так в плафоне (под куполом) можно видеть изображения четырёх евангелистов, относящиеся к 18 столетию. Росписи на столбах и стенах, выполнены в послевоенное время, изображают наиболее чтимых святых, в том числе белорусских, а также большие церковные праздники.

https://ru.wikipedia.org/wiki/Жировичский_монастырь
Игорь Герц
Лучший ответ
Спасибо. Мне интересно
Ар
Ара