Архитектура, скульптура

Сооружения за вип фигурой-где-что известно?..

Ирина Коротчик
Фотография с международной выставки «Голден Гейт» "Золотые ворота",которая проходила в 1939-1940 годах в Сан Франциско.
Специально для выставки в заливе Сан-Франциско насыпали искусственный остров Трежер-Айленд («Остров Сокровищ»). Фантастическое освещение зданий, разноцветные прожекторы – с берегов Сан-Франциско остров казался сказочным.

Международная выставка «Голден Гейт» изначально планировалась как праздник в честь завершения строительства мостов Золотые Ворота и Окленд Бей в Сан-Франциско. Но позднее организаторы решили увеличить масштаб мероприятия до международного. В то время как Америка переживала Великую Депрессию, выставка давала рабочие места безработным архитекторам, инженерам, мастерам, художникам.

Тема выставки называлась «Тихоокеанский фестиваль» и символизировала единство разных культур Тихоокеанского бассейна. Слоновые башни у западного входа сочетали в себе восточный стиль и архитектуру майя. В 1939 году в Зале изобразительного и декоративно-прикладного искусства размещались художественные коллекции Европы и островов Тихого океана. В сезоне 1940 года в зал пригласили артистов – художников, скульпторов, ткачей, гончаров, резчиков, художников-монументалистов. Они творили на глазах у зрителей, и любой мог наблюдать за творческим процессом.

Гигантская фигура Pacifica - статуя, созданная Ральфом Стэкполом для Международной выставки Golden Gate на Острове сокровищ в заливе Сан-Франциско . Самая большая скульптура Стэкпоула, она возвышалась на 81 фут (25 м) над входом в Кавалькаду Золотого Запада во дворе Пасифики. . Пасифика была тематической статуей экспозиции, олицетворяющей мир во всем мире, добрососедство и мощь единого тихоокеанского побережья.
site:360wiki.ru

Пасифика стоит перед выставочным павильоном. Двор Пацифики был посвящен героическим исследователям территорий Тихого океана.
Интересно то, что если мы внимательно прочитаем фамилии исследователей за спиной статуи -то увидим фамилии, известные в России-Муравьев, Невельский, Ермак...

https://www.videocentury.ru/1234/Mezhdunarodnaya-vystavka-v-San-Frantsisko--1939-1940-gg-/
https://nickmix01.livejournal.com/tag/40-е
Сергей Кручинин
Лучший ответ
Чайхона имени Иосифа Владимировича Медведева