Архитектура, скульптура

Историю здания расскажете?

Оксана Жукова
Дворец (крепость-резиденция) Буча,

Черногория, Тиват

Дворец Буча - это средневековый дворец, возраст которого насчитывает более 5 столетий, принадлежавший семье Буча, обосновавшейся здесь в начале XIV века.

В его комплекс входит несколько зданий: жилой дом, церковь Святого Михаила

и хозяйственные постройки.
Из-за землетрясений семейный дворец несколько раз подвергался перестройке, тем самым утрачивая первозданность архитектурного стиля. Поэтому на сегодняшний день в здании можно выявить несколько стилей: романо-готический, в котором оформлен первый этаж; готический стиль читается в оформлении второго этажа, украшенного бифориями и трифориями; для третьего этажа характерны элементы барокко и ренессанса.

Род Буче довольно известный стал благодаря успешным представителям династии, из которых были выходцы торгового бизнеса, финансисты, ученые и даже государственные служащие .

Пожалуй, самый видимый отпечаток на фамилии оставил Трифон Буча. Который служил при королевском дворе сербского Милутина, а потом и французского короля, благодаря которому на их семейном гербе появились символические французские лилии.

Не менее значимым в истории фамилии был Никола Буча, военный офицер, руководивший целым отрядом при короле Душане в Сербии. Через некоторое время он стал известным финансистом в Венеции. Его брат Михаил был послом этого же короля в Венеции.

Это семейное гнездо считалось одним из самых богатых в землях Которе. Этой фамилии принадлежало множество замков и владений. В том числе Замок Буча в Тивате.

Данная резиденция является основной достопримечательностью Тивата.

В настоящее время во дворце проходят художественные выставки, концерты, литературные вечера, театральные постановки.

https://tivaero.me/passazhiram/kuda-poehat/dvorets-bucha/

Доброй ночи!
Alex Pentekhin
Лучший ответ
Alex Pentekhin Спасибо за интересный вопрос, Мартина!
было построено)