Архитектура, скульптура
Почти все окна заложил кирпичом загадочный Чернокнижник! А историю здания расскажете?

Старый Мерчик
В Валковском районе Харьковской области располагается один из самых выдающихся памятников дворцово-парковой архитектуры Слобожанщины – усадьба Старый Мерчик. Заповедником эта территория была объявлена еще в 1891 г. согласно указу Александра III. Это не удивительно, ведь усадьба – чуть ли не единственный дворцовый комплекс, который не подвергался перестройке, а парк был одним из старейших на всей территории Российской империи.

Судьба усадьбы неразрывно связана с родом Шидловских. Первое упоминание о них датируется 1677 годом. Эта земля долгое время переходила от поколения к поколению. Основным бизнесом рода Шидловских было виноделие и скотоводство. Накопив достаточный капитал, Григорий Шидловский решил показать свое могущество и возвести дворец в стиле Людовика XVI, на этот, по истине, грандиозный проект были потрачены баснословные на тот момент деньги, а именно 120 тысяч рублей.
Кто стал архитектором проекта до сих пор не известно. По одним данным это был знаменитый итальянец Бартоломео Растрелли, другие историки склоняются к версии об авторстве отечественного архитектора Петра Ярославскома. Даже эта полемика, которая длится веками, только подчеркивает уникальность и самобытность усадьбы Старый Мерчик.
Величественный двухэтажный дом из камня одной стороной был обращен во двор с хозяйственными строениями и красивейшими палисадами, а другой выходил на лестницу, ведущую к пруду. В самом доме было несколько интересных комнат и, конечно же, бальный зал для светских вечеринок. В боковых зданиях были спальни для гостей и библиотека.

В упадок усадьба Старый Мерчик стала приходить после того как Шидловские ее продали. Эпоха дворянства подходила к завершению, и новые времена требовали экстраординарных решений. На территории в разное время были молотилки, конюшни, спиртовой заводик и многое другое, что могло принести прибыль. А все предметы утонченной роскоши: статуи, картины, вазы были отправлены на мусор за ненадобностью.
В 1919 г. усадьба была разграблена большевиками, при чем они не побрезговали даже фамильным склепом Шидловских. Само здание было перепланировано для нужд учебного заведения. К счастью, во время войны серьезных разрушений не было, и по ее завершению в усадьбе поселился ветеринарный техникум. В 1997 г. техникум переезжает и с этого момента существование усадьбы Старый Мельник ставится под угрозу.

В 2000 г. были заложены окна и двери, чтобы хоть как-то сохранить здание в целости, но это не дало значительных результатов.

Вадим Веслополов
Гений поиска!
2.
Старый Мерчик.
В Валковском районе Харьковской области располагается один из самых выдающихся памятников дворцово-парковой архитектуры Слобожанщины – усадьба Старый Мерчик.
Старый Мерчик.