Архитектура, скульптура

Где поднять настроение в праздник? Конечно, в филармонии! А историю здания расскажете?

Ka
Kai
Марийский республиканский колледж культуры и искусств имени И.С.Ключникова-Палантая
На перекрестке улиц Комсомольской и Пушкина стоит похожее на дворец периода античности здание Марийского республиканского колледжа культуры и искусств имени И.С.Ключникова-Палантая

Строившееся в 1958-1960 годах, оно счастливо избежало хрущевских гонений на архитектуру, выразившееся в инициированной рассерженным Первым секретарем ЦК КПСС кампании против «архитектурных излишеств». Автор проекта музыкального училища С.Тамбиева явно вдохновлялась не только классическими образцами Древней Греции и Рима, но и московским Государственным музеем изобразительных искусств имени А.С.Пушкина. Портик, поддерживаемый ионическими колоннами с желобками-каннелюрами, дивно украшен фигурами, олицетворявшими античных муз, покровительствовавших искусствам. Автор проекта не поскупилась на скульптурные украшения, подчеркнув назначение здания изображениями театральных масок. Орнамент между первым и вторым этажом портика был выбран из древнегреческих образцов. Вид музыкального училища имени И.С.Палантая вскоре попал на почтовые открытки и конверты. В наши дни здание музыкального училища признано памятником культуры и зодчества, составляющим предмет гордости столицы республики.
Училище в соответствии с духом времени побывало техникумом, пока не было преобразовано в колледж культуры и искусств, в котором учат многим специальностям. Само здание с концертным залом и вытянутыми длинными окнами, как будто заимствованными у готических соборов, отдали факультету академической музыки и детской школе искусств.Зал с уникальной акустикой на 450 посадочных построен по подобию Большого концертного зала зала Московской консерватории.

Концертный зал Марийского республиканского колледжа культуры и искусства им. И. С. Палантая
является одним из лучших залов Поволжья, в котором проводится большинство концертов академической музыки Йошкар-Олы.
Денис Чехов
Лучший ответ
Kai Красота!
У меня в квартире похожая лепнина.
СПб?
И потолки такой же высоты.
Вот СПб филармония