Архитектура, скульптура
Застолбил местечко в небе Между пышных облаков.. А это что за памятник?

Дебрецен, Венгрия
Памятник Лайошу Кошуту

Лайош Кошут (19 сентября 1802 г. – 20 марта 1894 г.) - дворянин, юрист, журналист, политик, государственный деятель и правитель-президент Венгрии в период революции 1848-49.

подробнее:
https://translate.yandex.ru/translate?lang=en-ru&url=https://en.wikipedia.org/wiki/Lajos_Kossuth&view=c
Лайош Кошут считается истинным патриотом и национальным героем Венгрии. Видный политик был удостоен памятника в самом сердце Дебрецена. Имя Лайош Кошута навсегда вошло в историю страны, благодаря декларации независимости от Австрии, которую он провозгласил в стенах Большой церкви.
Памятник премьер-министру и правителю-президенту Венгрии появился только спустя 14 лет после его смерти. Жители города выступили главными инициаторами проекта, который обрел первые очертания лишь в 1908 г., когда был объявлен конкурс. Автором лучшей работы был признан Маргин Пограж и 14 мая 1914 г. в Дебрецене состоялось торжественное открытие памятника Лайошу Кошуту.
Монумент состоит из каменного постамента высотой 5 м, на котором располагается бронзовая статуя Кошута. В основании памятника находятся 5 человек.

С правой стороны – фигура матери, провожающей сына на войну, с левой стороны – политические деятели Перени Жигмонд и Шажвай Имре, а также человек с декларацией независимости в руках.
Памятник Лайошу Кошуту располагается в самом центре Дебрецена на площади, названной в честь народного любимца (Kossuth tér). Скульптурная композиция находится перед Большой церковью – главным протестантским собором страны. Именно в ее стенах была зачитана декларация о венгерской независимости и хранится стул, на котором сидел сам Лайош Кошут.
https://rutraveller.ru/place/89691
Добрый день!
Памятник Лайошу Кошуту

подробнее:

https://rutraveller.ru/place/89691
Добрый день!
Вячеслав Камендровский
Спасибо за интересный вопрос, Елена!
Дебрецен, Венгрия
Памятник Лайошу Кошуту
Вячеслав Камендровский
Спасибо, Иван Иванович!