Архитектура, скульптура
Когда-нибудь стану играть на большом барабане... У какого здания мечтает девушка?

Йошкар- Ола.
Национальная Президентская Школа Искусств.
Музыкально-художественная школа-интернат открыта 10 октября 1960 года приказом Совета Министров Марийской АССР.
Огромный период в жизни школы связан с именами директора школы Г. Д. Пряникова и завуча музыкальной школы Т. А. Ягельдиной. Добрую память оставила о себе руководитель хора заслуженный деятель искусств РМЭ Л. И. Яперова, к сожалению, безвременно ушедшая из жизни.
В 1984 году в школе было открыто хореографическое отделение с целью подготовки профессиональных кадров для Государственного ансамбля танца «Марий Эл» и будущих руководителей танцевальных коллективов. Возглавил отделение заслуженный деятель искусств РМЭ Г. П. Гусев.
Памятник Императрице Елизавете Петровне перед зданием Национальной президентской школы-интерната для одаренных детей на набережной Брюгге в Йошкар-Оле.
За всю историю существования школа выпустила более 3000 молодых музыкантов, художников и танцоров. Среди выпускников - лучшие представители марийской интеллигенции, отмеченные высокими наградами правительства Российской Федерации и Республики Марий Эл: композиторы – В. Захаров, С. Маков, Ю. Бурдаков, В. Люстров, Э. Архипова, С. Чечётко; художники - Е. Яранов, Н. Токтаулов, И. Ямбердов, В. Ершов, В. Соловьёв, В. Кудрявцев, А. Шайдулина, С. Таныгин, С. Евдокимов, В. Боголюбов.
Выпускники школы преподают практически во всех детских музыкальных школах и детских школах искусств республики, а также в Марийском республиканском колледже культуры и искусств им. И. С. Палантая, Йошкар-олинском художественном училище и на факультете культуры и искусства в Марийском государственном университете.

Елена Лохичева
Растёт новое поколение потенциальных участников раздела "искусство и культура"!
Гульназ Раисовна Сунгатуллина
https:// npshi.mari-el.muzkult.ru/history?mobile=0
У крематория
А зачем какое-то здание ?
Разве не ребёнок тут главное ?