Архитектура, скульптура

Оги большого города? Что за здание, кто архитектор?

ФРАНЦИЯ, ПАРИЖ, мост БЕРСИ

Огни ночного города.. .

Днем.. .

Крупным планом.. .

За мостом виднеется Берси (фр. Bercy) — здание французского бывшего министерства экономики, финансов и промышленности (ministère de l'Économie, des Finances et de l’Industrie, кратко MINEFI или Берси) в одноимённом районе 12-го округа Парижа на правом берегу Сены.

До возведения здания «пакетбота» в 1989 г. , министерство располагалось в луврском крыле Ришельё, но по решению Франсуа Миттерана, организовавшего проект «Большого Лувра» , переехало в это современно-монументальное здание квартала Берси.
18 мая 2007 г. решением нового премьер-министра единственное министерство здания было поделено на два, занимающихся финансами страны:
министерство по бюджету, государственным счетам и служащим (ministère du Budget, des Comptes publics et de la Fonction publique)
министерство экономики, промышленности и занятости (ministère de l'Économie, de l’Industrie et de l’Emploi)
Длина здания 360 м. Внутри работают 6 тыс. государственных служащих.
Архитекторы: Поль Шеметов (.Paul Chemetov) и Боря Уидобро ( не ручаюсь за правильность транскрипции et Borja Huidobro)

http://www.ponts-de-paris.org/pont-de-bercy/pont-de-bercy.html
http://fr.wikipedia.org/wiki/MinistГЁre_du_Budget_(France)
http://lci.tf1.fr/lexique/bercy-ministere-de-l-economie-et-ministere-du-budget-6612242.html
Олег Шелест
Лучший ответ
Айгуль Алимбаева Спасибо, ALEXANDRA!
Берси — район Парижа, в котором находятся:
Дворец спорта Берси.
Здание министерства финансов, часто называемое Берси.
Мост Берси.
Вокзал Берси.
Станция метро Берси.
Коммерческий центр «Деревня Берси» (Bercy Village)
Порт-де-Берси — выезд на скоростное шоссе А4.
Бульвар Берси.
Улица Берси.

Министерство Финансов, получившее рождение при Франсуа Миттеране, когда было принято решение о его переводе из здания Лувра, чтобы "вернуть Лувр французской истории".

Это здание-мост, фасад которого следует в в унисон с архитектурным ритмом моста метро, завершается со стороны Сены портиком, который стоит прямо на воде, и заканчивается итальянской лоджией.

Архитекторы Поль Шеметов, Боржа Видобро и Эмиль Дуар Аростеги так объясняют свой архитектурный замысел : "мы старались дать зданию символическую трактовку виадука". Улица де Берси - это царство стекла, прозрачности и света.

Архитекторы Поль Шеметов и Borja Huidobro. 1981-1988 гг.
Поль Шеметов, известный французский архитектор русского происхождения.

ШЕМЕТОВ Павел Александрович (6 сентября 1928, Париж) . Архитектор, художник, преподаватель. Сын А. П. Шеметова (Шема) . Окончил лицей Карно в Париже. В 1947 на конкурсе парижских лицеев Concours Général получил премию по философии. Окончил Высшую национальную школу изящных искусств. Получил диплом государственного архитектора. С 1960 работал в качестве архитектора в Париже.
http://dommuseum.ru/slovarx/person.php?id=16262
http://fr.wikipedia.org/wiki/Paul_Chemetov
http://fr.wikipedia.org/wiki/Ministere_de_l'Economie,_des_Finances_et_de_l'Industrie
Айгуль Алимбаева Спасибо, Светлана!